Устав, дивиденды и привилегированные акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Устав, дивиденды и привилегированные акции

2 сентября 2021 Данилов Юрий

Эта дискуссия должна быть не частной, а публичной.

Впечатляющее ралли префов Мечела основано на предположениях аналитиков о грядущих высоких дивидендах (которые, в свою очередь, опираются на хороший отчет за 1-е полугодие). По уставу, обладатели привилегированных акций могут рассчитывать на 20% от чистой прибыли. Поэтому аналитики "Открытия", БКС и других брокеров сходятся на том, что дивидендная доходность по итогам полугодия может составить 20%. "По оценке Фалковой из "Сбер Управление активами" ... оценка дивидендной доходности по привилегированным акциям за 2021 год может составить порядка 35-40%" (источник - Интерфакс).

Но не все так радужно в мире, где есть Банк России. Дорогой Слава Ростислав Кокорев, я надеюсь, твои ипостаси честного порядочного богобоязненного человека и руководителя экспертного совета ЦБ по защите инвесторов неразделимы. Ответь мне пожалуйста, ты по-прежнему считаешь, что для корпораций выплата дивидендов - право, но не обязанность вне зависимости от того, какие обязательства по выплате дивидендов установлены в уставе, как в случае с МГТС? И все эти добрые люди, которые говорят о 20 и 40% дивидендной доходности, вводят в заблуждение инвесторов ошибаются и выдают желаемое за действительное? Или это только в префы МГТС набились идиоты, ориентировавшиеся на устав, а те многочисленные частные инвесторы, которые нахапали префы Мечела вчера и сегодня в диапазоне 230-260 рублей, могут спать спокойно и ждать обещанных им аналитиками цен по 300-350 р.?

Повторяю мою позицию (которая относится не только к Мечелу, но и к МГТС).

Норма о части чистой прибыли, выплачиваемой в виде дивидендов по привилегированным акциям, закрепленная в уставах российских корпораций - одна из основных несущих конструкций российского фондового рынка. Если Банк России готов ее обрушить, это будет катастрофа, особенно яркая, фейерверчатая, в преддверии "выборов" в ГД.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter