Турецкая лира упала на фоне перевалившей за 19% инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира упала на фоне перевалившей за 19% инфляции

5 сентября 2021 Pro Finance Service | USDTRY

Данные, однако, не означают, что местный ЦБ поспешит повышать ставки

Турецкая лира упала после того, как данные показали ускорение инфляции в августе. Таким образом, реальная ставка центрального банка опустилась ниже нуля и спровоцировала спекуляции по поводу необходимости ужесточения политики.

Лира упала на 0,8% до 8,3474 за доллар, прервав трехдневную серию побед. Пятничные данные показали, что в августе потребительские цены выросли на 19,25% в годовом исчислении, превысив ставку недельного репо центрального банка в 19%. Инфляция в Турции неожиданно ускорилась в августе из-за цен на продукты питания.

Глава ЦБ Сахап Кавчоглу с момента вступления в должность в марте неоднократно обещал поддерживать процентную ставку на уровне выше инфляции, ослабляя опасения, что он уступит призыву президента Реджепа Тайипа Эрдогана о снижении стоимости заимствований. Хотя такая позиция помогла валюте восстановиться после рекордно низкого уровня в июне, восстановление стоимости лиры могло ослабить давление на центральный банк в плане выполнения своих обязательств.

«Повысит ли он учетную ставку? Я уверен, что он не пойдет на это, если только рынок не подтолкнет его», - сказал Тим Эш, стратег в BlueBay Asset Management в Лондоне. По словам Эша, Кавчоглу может возразить, что учетная ставка остается положительной с учетом будущих инфляционных ожиданий. «Это означает, что инфляция будет оставаться на высоком уровне дольше».

Несмотря на тенденцию к росту инфляции за последние три месяца, президент Эрдоган неоднократно призывал центральный банк страны снизить процентные ставки. По данным TurkStat, годовой уровень инфляции в Турции вырос до 19,25% в августе с 18,95% в июле.

Более сильные, чем ожидалось, данные «не исключают» снижения процентной ставки в конце этого года, говорит Уильям Джексон из Capital Economics. CE ожидал, что инфляция снизится до 17,8%. Первое существенное падение инфляции, вероятно, произойдет в ноябре, что приведет к снижению ставок на 100 базисных пунктов до 18% в декабре, прогнозирует Джексон.

Глава отдела исследований развивающихся рынков Danske Bank Якоб Кристенсен отмечает, что для центрального банка не все так плохо, учитывая незначительное снижение базовой инфляции. По его словам, центральный банк, скорее всего, сохранит базовую ставку без изменений на своем заседании 23 сентября, если существенное ослабление лиры не заставит его поднять ставки.

По словам аналитика валютного рынка Monex Europe Саймона Харви, повышение ставок чревато политической негативной реакцией, которая может оказаться еще более пагубной для рыночных настроений.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter