Гиперконтроль властей КНР: зачем он нужен и что ждет китайские компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гиперконтроль властей КНР: зачем он нужен и что ждет китайские компании

6 сентября 2021 РБК | РБК Quote Малин Ренат
Отношения властей и компаний Китая давно вышли за пределы страны. Директор по инвестициям «Сбер Управление Активами» Ренат Малин рассуждает, почему власти КНР ужесточают регулирование и что ждет китайские компании

После экспансии вакцинации и восстановления китайской экономики от коронакризиса власти КНР постепенно сворачивают монетарное стимулирование и в последнее время усилили регуляторное давление на некоторые сектора экономики. При этом нельзя в полной мере сказать, что цель китайских регуляторов — сдерживание национальных компаний, так как в основе такого поведения властей лежат другие причины. Если мы говорим о технологическом секторе, то власти, на наш взгляд, преследуют несколько целей:

сохранение и развитие конкуренции в отрасли, поскольку технологические гиганты способствуют снижению конкуренции и некоторой монополизации рынка;
технологические компании собирают и хранят большие массивы данных о пользователях, а их продукты — важное средство коммуникации граждан. Поэтому еще одна цель регулирования IT-компаний — минимизация рисков, связанных с большими данными;
платформы онлайн-образования и онлайн-игр, по мнению регулятора, могут негативно влиять на образовательный процесс в Китае и психику граждан.

Кроме того, в течение последних лет Китай постепенно изменяет экономическую модель, все больше полагаясь на внутренние спрос и потребление. В таких условиях роль технологических компаний, таких как Alibaba, Tencent, Didi, Meituan, которые непосредственно соприкасаются с конечным потребителем, будет лишь усиливаться. Для борьбы с монополизацией рынка крупными компаниями и пресечения недобросовестной конкуренции в интернете государственная администрация по регулированию рынка (SAMR) в Китае опубликовала свод правил для руководства интернет-компаний.

Согласно новым правилам, интернет-платформы не должны использовать данные, алгоритмы и другие технические средства для влияния на выбор пользователей, скрывать негативные отзывы и предоставлять ложные данные, например о количестве кликов или просмотров. Эти правила пока не вступили в силу и вынесены на общественное обсуждение до 15 сентября. При этом китайские власти регулируют и другие отрасли. К примеру, усиливается регулирование китайских застройщиков, цель которого — снижение долговой нагрузки и охлаждение рынка недвижимости в КНР.

Власти Китая также считают, что стране необходимы современные полупроводники, аккумуляторы для электромобилей, коммерческие самолеты и телекоммуникационное оборудование, чтобы сохранить и усилить производственную мощь КНР. Несомненно, необходимо развивать цифровую экономику, но нужно избежать деиндустриализации и добиться автономии от иностранных поставщиков, и основная задача для властей Китая — найти баланс. Поэтому, несмотря на то что Пекин развязывает регуляторную атаку против технологических компаний, параллельно он продолжает субсидировать и предоставлять меры защиты для производителей отдельных отраслей.

На наш взгляд, отношения с США не являются основным фактором усиления регуляторной политики в Китае, поскольку ее определяет набор уже упомянутых внутренних причин. Необходимость контроля технологических гигантов — это, скорее, естественное явление, которое существует и в других странах.

К примеру, в 2020 году было завершено расследование в отношении крупнейших IT-компаний в США, которое выявило, что технологические гиганты обладают «монопольной властью» и используют свое доминирующее положение на рынке, что, в свою очередь, препятствует инновациям и сокращает выбор для потребителей.

Пока на китайском рынке преобладают волнения, некоторые крупнейшие инвестфонды, наоборот, активно покупают акции местных компаний. Однако стоит отметить, что фонды заинтересованы во вложении средств в те области, которые, как они надеются, меньше подвержены внезапным регуляторным изменениям.

Балансируя активами, фонд Рэя Далио Bridgewater Assosiates уменьшил доли в сегментах электронной коммерции, туризме, финтехе, образовании и увеличил доли в безопасных и «политически одобренных» отраслях — полупроводников и электрокаров. Общий объем китайских бумаг в фонде на текущий момент составляет $1,2 млрд. Согласно данным Preqin, с начала года фонды, ориентирующиеся на китайский рынок, привлекли $49 млрд, что практически сопоставимо с вложениями годом ранее.

Что ждет китайские компании в будущем?

Мы считаем, что в ближайшее время на рынке Китая будет сохраняться повышенная волатильность , в особенности в наиболее пострадавших секторах, поэтому инвесторам нужно быть крайне внимательными при инвестировании в китайский рынок, а заодно понимать, что вложения в него несут в себе довольно высокие и специфические риски. В то же время большинство крупных китайских компаний, таких как Alibaba, Tencent и Meituan, сохраняют сильную фундаментальную стоимость и могут продемонстрировать рост при ослабевании регуляторной риторики.

Прогнозировать действия китайских регуляторов — дело неблагодарное. Иностранцы называют это crystal balling, нам же ближе выражение «гадать на кофейной гуще». Однако китайский рынок остается привлекательным. При инвестициях в него уровень диверсификации должен быть максимальным, а активы в портфеле распределены наиболее равномерно, чтобы избежать высоких потерь в сложно прогнозируемом регуляторном сценарии.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter