Крупнейший сервис такси Китая Didi может перейти под контроль государства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейший сервис такси Китая Didi может перейти под контроль государства

6 сентября 2021 РБК | РБК Quote | Didi Chuxing Мазина Марина
Мэрия Пекина предложила госкомпаниям инвестировать в сервис такси Didi. Консорциум государственных инвесторов может получить «золотую акцию» с правом вето в отношении важных решений и местом в совете директоров

Didi, крупнейший в мире сервис, предоставляющий услуги агрегатора такси и каршеринга, может перейти под контроль властей Китая, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники. По их данным, мэрия Пекина предложила подконтрольным государству компаниям выкупить крупный пакет акций Didi.

По предварительному плану, долю в Didi купят Shouqi Group и другие компании из Пекина, сообщили источники издания. Сумма инвестиций и размер подлежащего выкупу пакета не называются, но в результате сделки консорциум инвесторов может получить «золотую акцию» с правом вето при голосовании по важнейшим вопросам и местом в совете директоров.

На фоне этой новости депозитарные расписки Didi в начале торгов на Нью-Йоркской бирже взлетели на 8,97%, до $9,6 за бумагу. По состоянию на 17:13 мск бумаги торговались около $9,36, на 6,1% выше уровня закрытия предыдущего дня.

Публичное размещение акций Didi состоялось в Нью-Йорке в конце июня и стало крупнейшим размещением для китайских компаний после выхода на биржу онлайн-ретейлера Alibaba в 2014 году. Сервис привлек $4,4 млрд, разместив свои американские депозитарные расписки (ADR) по $14 за штуку. С момента IPO бумаги компании упали более чем на 30%.

Перед выходом на биржу регуляторы Китая призывали Didi обеспечить безопасность своих данных, прежде чем проводить IPO, или перенести размещение на биржу в Гонконг или материковый Китай. Однако в отсутствие прямого запрета регулятора компания решила не откладывать размещение.

Через несколько дней после IPO Администрация киберпространства Китая (CAC) начала расследование в отношении Didi с целью предотвращения рисков, связанных с безопасностью данных пользователей и защитой национальной безопасности. Компании запретили на время проверки регистрировать новых пользователей. Сервис Didi был заблокирован в виртуальных китайских магазинах приложений.

В конце июля, всего через месяц после IPO, The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что Didi рассматривает возможность выкупа собственных акций и делистинга с биржи. После этого депозитарные расписки сервиса заказа такси на торгах 29 июля взлетели на 33% — до $11,76. Позднее Didi опровергла сообщение о планах ухода с биржи. Однако бумаги все равно завершили день ростом на 11%.

Didi предоставляет услуги по аренде автомобилей и велосипедов, доставке еды, грузовые перевозки, финансовые и другие услуги. Агрегатор такси был основан в Китае в 2012 году бывшим сотрудником Alibaba Уиллом Вей Ченом. После первичного публичного размещения акций компании в США Вей Чен владеет 7% акций сервиса. В число крупнейших акционеров Didi входят фонд Vision Fund SoftBank (доля 21,5%), Uber Technologies (12,8%) и Tencent Holdings (6,8%).

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter