TOP-10 интересных акций: сентябрь 2021 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TOP-10 интересных акций: сентябрь 2021

6 сентября 2021 finversia.ru
Обзор наиболее интересных акций мирового фондового рынка на сентябрь 2021 года (эмитенты с актуальной отчетностью).

Oracle
Американская компания Oracle занимается продажей программного обеспечения и технологий, используемых в базах данных. Головной офис компании находится в Редвуд Шорз, Калифорния. В 2019 году эмитент занял второе место среди компаний, производящих программные продукты с наибольшей рыночной капитализацией и доходами.

В линейке продуктов компании – ПО, позволяющее планировать ресурсы предприятий, управлять взаимоотношениями с клиентами, цепочками поставок и людскими ресурсами. В прошлые десятилетия эмитент был лидером на рынке баз данных и корпоративного ПО. Несмотря на то, что компания потеряла часть рынка из-за роста конкуренции, ей удалось обеспечить стабильную прибыль для акционеров. Стоимость бумаг компании выросла почти на 50% за последний год и составила примерно 145% роста, если смотреть на десятилетний период.

Компания начала дивидендные выплаты в 2009 году, и с тех пор их повышает ежегодно.

Сейчас компания сместила фокус внимания на облачный сервис. Руководство Oracle считает, что в этой сфере у них есть конкурентное преимущество и с точки зрения мобильных приложений, платформ и инфраструктуры. Многие из конкурентов этой технологической компании занимаются только одним из перечисленных направлений.

По прогнозам Research and Markets, расходы на облачные услуги будут расти со среднегодовым темпом роста (CAGR) 18% до 2025 года.

Согласно представленным данным, выручка компании в 2021 году растет; основную часть выручки компании принесли облачные сервисы и услуги по поддержанию ПО в рамках приобретённых лицензий. Рост этого показателя по сравнению с прошлым годом составил 5%. Такой же рост отмечается и в сегменте продажи лицензий на ПО, включая сегмент облачной инфраструктуры.

Часть доходов, приходящаяся на сегмент производства IT-оборудования, продолжает снижаться. В 2021 году этот показатель снизился на 2% по сравнению с прошлым годом и составил $3,36 млрд. Отмечается также снижение на 3% выручки от сегмента продажи услуг – до $3,02 млрд.

Акции Oracle остаются в восходящем тренде, хотя они и отступили немного от недавних максимумов. Аналитики компании CNN ожидают незначительное снижение этой бумаги, для глубокой просадки нет причин.

American Outdoor Brands Corporation
Компания American Outdoor Brands Corporation производит продукцию для обеспечения безопасности и спорта, а также отдыха, в том числе охотничьи и спортивные ружья, револьверы и сопутствующие товары. Продукция компании популярна у правоохранительных органов, охранных агентств и простых граждан.

До 2016 года компания называлась Smith & Wesson Holding Corporation. В её собственности находятся 18 брендов. В 2020 года было принято решение о выделении производства огнестрельного оружия в отдельный сегмент.

Выручка во 2-м квартале 2021 года составила более $79 млн. Это на 66% больше, чем в прошлом году. Причиной роста могли стать изменившиеся планы американцев в отношении отпуска. На фоне закрытых границ из-за пандемии большим спросом пользуются путешествия внутри страны в домах на колёсах, продажи которых также значительно выросли. Для такой ситуации в линейке продукции компании есть палатки, складная мебель и прочие товары для подобных путешествий.

По данным компании, сегмент электронной коммерции вырос втрое. Прибыль превысила прогнозы и достигла $0,77 на акцию. Валовая маржа выросла до 46,9%. При этом не оправдала прогнозы прибыль GAAP, она составила $0,52 на акцию. Но это позитивный сигнал, учитывая, что в прошлом компания отчитывалась об убытке.

Размер чистой прибыли по GAAP за 2021 финансовый год достигла $18,405 млн в сравнении с убытком в $96,201 млн в прошлом году. Рост выручки составил 65,3%, показатель достиг $276,687 млн. В прошлом году отмечался убыток в размере $167,379 млн.

Прогнозы предполагают рост выручки в текущем финансовом году до $235–245 млн., при прибыли на акцию в $0,52–0,7.

С июля 2021 года на рынок вернулись продавцы, которые развернули бумагу в районе $36,5 и отправили её к поддержке $26. Здесь продавцы уступили рынок покупателям, которые намерены вернуть часть потерь. На момент написания обзора цена проходила уровень $27,50 По прогнозам экспертов Marketbeat, акции этой компании в ближайшие недели направятся в сторону отметки $31,50.

Hewlett Packard
Hewlett Packard – один из основных мировых поставщиков аппаратного и программного обеспечения для организаций и индивидуальных потребителей. Эмитент занимается производством серверов, суперкомпьютеров, систем хранения данных, сетевого оборудования, а также разрабатывает облачные инфраструктуры. Корпорация ведёт свою деятельность в следующих сегментах: гибридные технологии, интеллектуальные технологии, финансовые услуги и корпоративные инвестиции.

Чистая прибыль эмитента в первом полугодии 2021 финансового года оказалась на уровне $2,296 млрд, что в 1,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Разводнённая прибыль на акцию вышла в районе $1,81, а год назад за этот отчётный период показатель составил $0,99. Выручка Hewlett Packard выросла на 16,4% и достигла $31,523 млрд.

Чистая прибыль компании во 2-м квартале составила $1,228 млрд, что также в 1,6 раза больше год к году. Выручка техногиганта поднялась на 27,2% и достигла $15,877 млрд.

Несмотря на опыт и популярность в мире, Hewlett Packard сталкивается с жёсткой конкуренцией со стороны IBM и Dell в каждом сегменте бизнеса, в котором она присутствует. Из-за этого многие инвесторы сомневаются, что компании удастся выиграть в этой гонке.

И в их сомнениях есть доля правды. Примерно 2/3 бизнеса Hewlett Packard приходится на рынок персональных компьютеров, а треть – на продажу принтеров. Рынок персональных компьютеров важен для компании, и, к сожалению, здесь наблюдается замедление роста продаж в последние годы.

Правда, компания смогла выиграть себе немного времени во время пандемии. Компьютеры в 2020 году быстро расходились, когда многим пришлось работать на дому. Так, во 2-м квартале 2020 года поставки персональных компьютеров эмитента выросли на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Есть опасения, что с нормализацией жизни спрос на продукцию Hewlett Packard снова снизится.

В мае по этой бумаге началась корректировка от уровня $36, которая прекратилась в районе $27–30.

Аналитики дают положительный прогноз по этим акциям, но на данный момент рекомендуют воздержаться от любых действий, пока котировки Hewlett Packard находятся в указанном диапазоне.

Adobe
Adobe Systems – американская корпорация, которая занимается разработкой программного обеспечения. Ежегодный доход эмитента превышает $12 млрд.

Компания наиболее известна успехами в области цифровых медиа. Бизнес цифровых медиа состоит из двух направлений. Первое направление – Adobe Creative Cloud, это пакет программ, куда входят Photoshop, Illustrator и InDesign. Этот софт предназначен для работы с изображениями.

Второй сегмент цифрового бизнеса состоит из Adobe Document Cloud. Программы, которые входят в этот пакет позволяют клиентам создавать, редактировать, публиковать и подписывать цифровые документы.

Помимо цифровых медиа, эмитент также предлагает третью услугу: Adobe Experience Cloud. Эти программы помогают клиентам с аналитикой, маркетингом и коммерцией. Согласно исследованиям компании Gartner, Adobe Systems – лидер в этой категории.

После почти 40 лет работы компания продолжает показывать солидные финансовые результаты. Почти каждый квартальный отчёт корпорации – причина роста её акций. Согласно прогнозам аналитиков компании, рыночные возможности Adobe достигнут $147 млрд к 2023 году.

Согласно прогнозу на год, который был обновлён в марте, руководство компании прогнозирует рост выручки не менее чем на 20% и рост прибыли не по GAAP на 17%. Сторонние эксперты ещё более оптимистичны, и прогнозируют увеличение выручки и прибыли на 22% и 21% соответственно за 2021 год. В 2022 году они ожидают рост этих показателей на 15% и 14% соответственно. По этим оценкам, прибыль Adobe в 40 раз превышает прогнозную прибыль и в 17 раз превышает объём продаж в этом году.

Последняя волна роста по этой бумаге началась ещё в марте 2021 года в районе $440. Все эти месяцы актив рос и сейчас тестирует область сопротивления $670. Эксперты компании CNN считают, что сейчас стоит ждать отката в район $640, после которого акции Adobe Systems вновь пойдут вверх, к $700.

FedEx Corporation
FedEx Corporation – мировой лидер в области почтовых, курьерских и логистических услуг. Компания доставляет грузы и посылки более чем в 220 стран мира, обрабатывая более 3,5 млн посылок каждый день.

До начала пандемии акции этой компании стоили не более $160. Благодаря ограничениям и локдаунам сервис компании стал пользоваться повышенным спросом. Некоторые эксперты считают, что без пандемии эта компания ничем бы не смогла выделиться. У нас по этому вопросу противоположное мнение. Считаем, что высокий интерес к электронной коммерции сохранится и когда коронавирус будет побеждён, а те успехи, которых компания достигла за время пандемии, станут хорошей основой для новых достижений.

В этом году компания ждёт годовую выручку в размере $90 млрд. Если сравнивать с прошлым годом, то это рост всего на 7%. Скорее всего, это не то, что инвесторы хотели бы слышать после стремительного роста в 2020 году. Столь медленный рост объясняется тем, что из-за пандемии остаются трудности с цепочкой поставок. В сложившихся условиях FedEx приходится увеличивать расходы, чтобы не отставать от конкурентов.

Несмотря на текущие сложности, компания думает о своём будущем. 16 июля 2021 года FedEx объявила, что его дочерняя компания FedEx Express инвестирует $100 млн. в индийскую судоходную компанию Delhivery. Благодаря этой инвестиции американская логистическая компания получит доступ на индийский рынок.

Инвесторы ждут нового отчёта, который укажет на состояние дел в компании. Были опасения, что из-за нормализации эпидемиологической ситуации в США рост компании сильно замедлится. Но, учитывая начало четвёртой волны коронавируса, об этом не стоит пока беспокоиться. Тем не менее, вокруг этой бумаги в настоящее время отмечаются негативные настроения. Всё лето актив снижался, и сейчас он торгуется на уровне $265.

Тем не менее, согласно прогнозу аналитиков Marketbeat, у акций компании есть потенциал роста на 26,7%. Эксперты ждут восходящее движение в сторону $342.

BlackBerry Ltd
BlackBerry Ltd. занимается разработками программного обеспечения в сфере безопасности, предоставляя услуги предприятиям и правительствам. Эмитент предлагает консультации по кибербезопасности, корпоративный консалтинг, управление конечными точками и унифицированную безопасность конечных точек.

В этом году акции BlackBerry словно катаются на американских горках. Дважды за год акции эмитента взлетали вверх, а после резко снижались. Сейчас эта бумага утратила почти 70% от январских максимумов. Однако, если учесть многочисленные позитивные факторы роста, списывать со счетов эту компанию ещё рано. В условиях растущего спроса на электромобили и системы безопасности BlackBerry всеми силами старается укрепить свои позиции на рынке.

Вот одно из перспективных направлений компании. Современные автомобили состоят из множества частей, произведённых разными производителями. Зачастую всё это оборудование генерирует данные в различных форматах, что создаёт проблемы для разработчиков программного обеспечения. Решения BlackBerry помогает им стандартизировать эти данные и выпускать продукты, совместимые с разными брендами.

Эмитент преуспел не только в сфере автомобилестроения, но и безопасности. За последнее время компания улучшила свои позиции на рынке безопасности конечных точек.

Кроме того, переход на удалённую работу и обучение во время пандемии также расширил адресный рынок BlackBerry.

Технологическая компания пытается завоевать китайский рынок. BlackBerry наладила отношения с технологическим гигантом Baidu. И сейчас высокоточные трёхмерные карты смогут работать в операционной системе BlackBerry QNX Neutrino, которая будет использоваться в будущих электромобилях массового производства в Китае.

В июле акции компании замедлили снижение, и оставались во флете до конца августа. От уровня $9.50 бумага начала свой рост.

Nike
NIKE, Inc. разрабатывает, продвигает и продаёт спортивную обувь, одежду, снаряжение и услуги. Эмитент реализует свою продукцию примерно в 190 странах. У компании есть сеть собственных магазинов, продажа через интернет-магазины, а также через независимых дистрибьюторов.

Nike готовит отчёт за 1-й квартал нового финансового года 23 сентября. В предыдущем квартале выручка эмитента выросла на 95%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, что неудивительно, так как в 2020 году многие магазины компании были закрыты из-за пандемии. Рост выручки связан с тем, что посещаемость магазинов вновь увеличивается. К тому же цифровые продажи Nike показывают высокую динамику. На этом фоне за последние три месяца эта бумага выросла на 27%.

Вдобавок бизнес в Китае продолжает оставаться самым быстрорастущим сегментом Nike. В течение 2021 финансового года (который закончился 31 мая) выручка эмитента в КНР выросла на 25% по сравнению с предыдущим годом. Этот показатель оказался на порядок лучше, чем показатели в других географических регионах. В прошлом финансовом году на долю Китая в бизнесе Nike пришлось 18,6% общих продаж, а 5 лет назад продажи не превышали 11,7%.

Производитель спортивной обуви за минувший год улучшил отношения с ключевым розничным партнёром Foot Locker, благодаря которым клиентская база Nike пополнилась на 300 миллионов человек, что принесло доход в размере $3 млрд в последнем квартале.

Цифровые продажи Nike также продолжают расти. Согласно последним отчётам, в 4-м квартале прошлого года наблюдался рост спроса более чем на 90%, и был зафиксирован рост на 80% ежемесячных активных пользователей. В прошлом квартале приложение стало доступно для 10 новых стран.

По ожиданиям аналитиков общая выручка Nike в первом квартале нового финансового года составит $12,46 млрд, что на 17,5% больше, чем годом ранее. Прибыль на акцию должна составить $1,11, что на 16,8% больше.

27 экспертов компании CNN дают положительную оценку этой бумаге. Актив остаётся в восходящем тренде, и недалеко скорректировался от своих недавних максимумов. Сейчас цена находится на отметке $167, ожидается, что в ближайшее время возможен рост на 10% от текущих уровней.

Carnival
Carnival Corp – мультинациональная круизная компания – одна из лучших в мире круизных туристических компаний, которая работает в Европе, в Австралии, США. Во флоте Carnival Corporation более 100 круизных лайнеров. Компания организует круизные туры, туристические услуги и развлечения.

Падение акций началось с приходом COVID-19, после чего компания заморозила все свои круизы и сервисы. За год пандемии компания набрала долгов, с которыми она до сих пор не рассчиталась.

В предпандемийном году операционная прибыль Carnival была в районе $3б3 млрд, 2019 год эмитент завершил с долгосрочным долгом чуть менее $10 млрд, который можно было контролировать. По последним данным, у компании долг превышает $25 млрд. Другими словами, даже если круизная компания выйдет на полную мощность, и будет генерировать значительный денежный поток, ей потребуются годы, прежде чем она сможет восстановить свой баланс и вернуться к тому, чем она была когда-то.

Шансы на долгосрочный рост акций сейчас минимальные. Во-первых, лето подходит к концу, и летние круизы вскоре потеряют свою привлекательность. Во-вторых, пандемия далека от завершения, и дельта-штамм продолжает бушевать во всём мире. Ранее компания рассчитывала на вакцинированных, но с дельта-штаммом и это не является надёжной защитой. Можно было бы сделать ставку на пенсионеров, которые обычно предпочитают осенний сезон для путешествий, но с новым вирусом число желающих будет минимальным.

На данный момент ситуация на рынке выглядит так, как будто бумага начала выходить из пике. Актив нащупал дно в районе $20, и сейчас тестирует на прочность сопротивление $25.

Согласно прогнозу компании Marketbeat, ожидается рост на 20% от текущей цены.

Smith & Wesson Brands
Smith & Wesson Brands, Inc. работает в сфере огнестрельного оружия. Корпорация разрабатывает и производит десятки типов огнестрельного оружия, на которое приходится около 90% продаж эмитента.

После выхода последнего финансового отчёта, где зафиксированы рекордные продажи, произошёл рост на 67%. Руководство Smith & Wesson заявило, что не видит никаких признаков того, что продажи в дальнейшем снизятся. Де-факто эмитент преодолел рубеж продаж в $1 млрд в прошлом квартале и впервые достиг столь значимого результата, который более чем вдвое превышает показатель, зафиксированный компанией в прошлом году.

Несмотря на то, что это был первый квартал за последние годы, когда выручка не удвоилась, объёмы продаж огнестрельного оружия остаются высокими. Бизнес, связанный с огнестрельным оружием, носит цикличный характер в США, и имеет мало связи с экономикой. Оружейный бизнес в США связан в первую очередь с политикой, которая может подстегнуть спрос, если население начнёт чего-либо опасаться. С приходом к власти демократов, которые выступают против оружейников, у компании наступили менее прибыльные времена.

Вопреки тому, что в краткосрочной перспективе этот бизнес идёт на спад, в среднесрочной, и тем более, в долгосрочной перспективе, у этой бумаги высокий потенциал роста.

Последние недели акции компании находятся в боковом тренде между уровнями $23 и $25. По прогнозу аналитиков CNN, ожидается 20% рост актива с текущих уровней. Ближайшая цель у покупателей – это область $40.

Россети
Публичное акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети») – оператор энергетических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире.

Последние семь месяцев акции компании без остановки снижались, и вот в конце августа 2021 года бумага показала мощный разворот. Рост актива произошёл после сильного отчёта за первое полугодие дочерних компаний, так показатель чистой прибыли МРСК Урала вырос в 9,5 раз до 4.069 млрд руб., а Россетей Юг – в 2,5 раза – до 1,407 млрд. руб.

Позитивные результаты и у других дочек компании – Россети Северо-Запад и Сибирь, где чистая прибыль увеличилась в 2,5 и 1,5 раза соответственно. Другие дочерние организации успехами похвастаться не смогли, и показывают убыток, хотя и с незначительным ростом выручки.

Столь сильные показатели должны позитивно повлиять на дивиденды эмитента. Текущая дивидендная политика предполагает выплату 50% от чистой прибыли по МСФО или РСБУ (в зависимости от того какая больше) для обыкновенных акций.

Причины роста выручки следующие: индексация тарифов, увеличение электропотребления и поэтапное восстановление экономической активности потребителей в регионах присутствия группы; рост выручки от услуг технологического присоединения к сетям по заявкам потребителей согласно графику оказания услуг; рост выручки от продажи электроэнергии благодаря увеличению энергопотребления.

Нет сомнений, что финансовый отчёт оказался позитивным. В результате мы имеем рост акций, как обыкновенных, так и «префов» (привилегированных). Предполагаем, что капитализация эмитента может ещё вырасти до конца года.

Несмотря на позитивный отчёт, у компании есть и сложности, такие как старые нерешённые проблемы: отсутствие прогресса сетевых реформ, обновление дивидендной политики, а также неопределённость решения вопроса с задолженностью на Северном Кавказе. Всё это будет мешать дальнейшему росту компании, что снижает её инвестиционную привлекательность.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter