Попрощайтесь с низкой доходностью и поздоровайтесь с дефляцией долга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Попрощайтесь с низкой доходностью и поздоровайтесь с дефляцией долга

6 сентября 2021 deflation.com

Вот еще одно свидетельство того, что доходность облигаций нащупала дно. Невероятная эра сверхнизких процентных ставок и доходности облигаций может измениться, судя по графику 10-летних государственных облигаций Германии. Доходность Bund упала с 4,70% в 2008 году до минимума минус 0,91% в 2020 году. При этом сформировался отчетливый канал тренда, как показано ниже. Боковое движение доходности за последние восемнадцать месяцев привело к тому, что доходность вышла из коридора, и во втором квартале этого года Bund выглядели так, как будто они могут пробиться выше 0%. Этого не должно было случиться, но последующий спад может дать нам отличный ключ к пониманию того, что среда облигаций меняется.

В техническом анализе, когда линия тренда или предыдущий уровень поддержки или сопротивления пробивается, цена часто возвращается к этой области, но теперь она удерживается в противоположном направлении. Это как если бы цена возвращается на предыдущий уровень, чтобы поцеловать ее на прощание, прежде чем двигаться в новом направлении. Когда старое сопротивление становится поддержкой или наоборот, это обычно является очень хорошим признаком сдвига в психологии. Судя по графику, похоже, что верхняя линия канала в предыдущем многолетнем нисходящем тренде по доходности Bund выступила в качестве поддержки.

Значит ли это, что нам следует ожидать увеличения доходности Bund до ракетного роста? Нет. Действительно, предыдущий опыт подсказывает нам, что линия тренда может быть снова проверена, поэтому требуется терпение. Тем не менее, это, безусловно, стоит отметить как вариант. Когда доходность облигаций снова начнет расти, странам и корпорациям с крупной задолженностью станет невероятно сложно управлять своим долгом. Благоразумная Германия, конечно, должна управлять лучше, чем другие, но рост процентных ставок и доходности облигаций будет кошмаром для таких стран, как Италия и Греция, стоит назвать эти два суверенных государства в одной только Европе. Поскольку глобальный долг частного сектора находится на рекордно высоком уровне, возврат к среде с более высокими процентными ставками также может вызвать широкомасштабную дефляцию долга.

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter