XOM, sweet XOM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


XOM, sweet XOM

6 сентября 2021 ИХ "Финам" | Exxon Mobil

Мы полагаем, что в среднесрочном периоде акции Exxon Mobil (NYSE: XOM) могут быть интересны за счёт своей амбициозной стратегии, а также стабильно высокими по меркам сектора дивидендами. Локальный интерес вызывает коррекция почти на 15% относительно максимумов июня, хотя за этот период индекс широкого рынка продолжил рост, цены на нефть остались на высоком уровне, а отрицательных корпоративных новостей не было. На наш взгляд, это является привлекательной возможностью для покупок.

Мы повышаем рекомендацию по акциям Exxon Mobil до "Покупать" с "Держать" и подтверждаем целевую цену $ 67,6 на май 2022. В прошлом обзоре компании мы рекомендовали покупать акции Exxon Mobil в случае просадок. На наш взгляд это время настало – с момента нашей прошлой рекомендации акции нефтяника снизились на 11,2%.

Exxon Mobil - крупнейшая в США и вторая в мире нефтегазовая компания по капитализации. Exxon имеет диверсифицированный портфель активов в сегментах добычи и переработки нефти и природного газа, нефтехимии и производстве СПГ.

Основным драйвером роста Exxon Mobil является его стратегия развития. Компания проводит оптимизацию операционных расходов, которая вместе с реализацией новых проектов должна принести в 2025 году $ 8–11 млрд дополнительного операционного денежного потока относительно прогноза компании на 2021 год. При этом около 90% новых проектов окупаются при стоимости нефти менее $ 35 за баррель, что делает компанию конкурентоспособной даже в случае снижения цен на нефть.

Exxon Mobil является дивидендным аристократом и поднимает дивиденды уже на протяжении 37 лет. Ожидаемый дивиденд на акцию в ближайшие 12 мес. составляют $ 3,49, что соответствует 6,3% дивидендной доходности – одно из наивысших значений в американском нефтегазе.

Во втором квартале Exxon Mobil продолжил уверенно улучшать финансовые результаты на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры. Выручка нефтяника выросла на 107,8% г/г до $67,7 млрд, а чистая прибыль акционеров стала положительной и достигла $4,7 млрд. В 3-м квартале цены на нефть продолжили рост, а спрос на топливо в летний сезон на многих рынках достиг доковидного уровня, в связи с чем можно ожидать дальнейшего улучшения показателей.

Для расчёта целевой цены акций Exxon Mobil мы использовали оценку по мультипликаторам относительно американских и международных аналогов. Exxon Mobil выглядит немного дороже сектора по мультипликаторам P/E и EV/EBITDA, зато предлагает значительно более высокую, чем в среднем, дивидендную доходность, чем и объясняется наличие апсайда.

Ключевым риском является снижение цен или спроса на нефть и газ, что неизбежно приведёт к снижению финансовых результатов нефтегазового мейджора. Вся стратегия Exxon Mobil строится в первую очередь вокруг инвестиций в разведку и добычу. Снижение спроса на нефть раньше ожиданий приведёт к невостребованности новых проектов компании. Другим риском является давление акционеров, чрезмерно активно требующих улучшения экологических показателей в ущерб реализации стратегии.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter