Что затормозило ослабление доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что затормозило ослабление доллара

6 сентября 2021 Sberbank CIB | Рубль Попов Юрий
Инфляционные опасения сдерживают ослабление доллара.

В пятницу в США была опубликована статистика по рынку труда за август. Рост занятости оказался очень слабым. По итогам месяца в стране зарегистрировано всего 0,24 млн новых рабочих мест против ожидавшихся 0,73 млн и зафиксированных в июле 1,05 млн. Основная причина таких слабых данных – распространение дельта-штамма коронавируса, который помешал восстановлению занятости в досуговом и гостиничном бизнесе.

При этом доллар США почти не подешевел, поскольку зарплаты в стране резко выросли на 0,6%, спровоцировав рост инфляционных ожидания и повышение доходности казначейских обязательств. В этих условиях Федрезерв США наверняка отложит решение о сокращении программы выкупа активов, но при этом, возможно, повысит инфляционный прогноз по итогам сентябрьского заседания, и это окажет поддержку доллару.

Сегодня утром рубль, который в пятницу немного прибавил в цене, подешевел до 72,9 за доллар на фоне глобального укрепления американской валюты. При этом в понедельник в США выходной день, поэтому торги, вероятно, будут проходить спокойно, и рублю удастся удержаться у текущих уровней. Важных событий и публикаций сегодня немного, из наиболее примечательного - индекс PMI для строительного сектора Германии за август.

Прогноз

На фоне выходного дня в США рубль должен удержаться на отметке 72,9 рубля за доллар.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter