Ключевые события недели: заседание ЦБ, отсечки Русагро, Полиметалла, МФФ-2021 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевые события недели: заседание ЦБ, отсечки Русагро, Полиметалла, МФФ-2021

6 сентября 2021 БКС Экспресс
Короткая неделя в США

Американские инвесторы на текущей неделе начнут торги только во вторник. В понедельник национальный выходной по случаю Дня труда. Закрыты NYSE, NASDAQ. Торги фьючерсами на индексы и нефть на CME проходят до 20:00 МСК. На МосБиже и Санкт-Петербургской бирже торги американскими акциями также не проводятся.

Заседание Банка России

Банк России в пятницу проведет очередное заседание. Аналитики полагают, что ЦБ пятый раз подряд повысит ставку. В настоящее время ключевая ставка находится на уровне 6,5% годовых и консенсус сводится к повышению на 25. б.п. Инфляционные ожидания в августе оставались повышенными. ЦБ ожидает, что в следующем году ключевая ставка в среднем будет на уровне 6–7%.

Заседание ЕЦБ

Если в развивающихся странах вовсю идет цикл подъема ставок, то на Западе в ключевых эмиссионных центрах пока только думают о сокращении темпов выкупа активов. ЕЦБ в четверг также проведет свое заседание, фактические параметры ставок и QE будут скорее оставлены без изменений. Однако инфляция в августе в зоне евро ускорилась до 3%, максимума за 10 лет, и инвесторы будут следить за изменения в намерениях регулятора на этом фоне.

Московский финансовый форум

В среду пройдет Московский финансовый форум-2021. Ключевая тема форума — «Российская экономика: устойчивое развитие в условиях «новой нормальности». В пленарной сессии «Российская экономика и финансовые рынки: устойчивое развитие в меняющемся мире планируется участие министра финансов РФ А.Силуанова, министра экономического развития М.Решетникова, председателя Счетной палаты А.Кудрина.

Корпоративные события

В России сегодня отчиталась компания Мать и дитя. Завтра ожидается заседание совета директоров Акрона — в повестке есть вопрос распределения дивидендов. Сбербанк также во вторник опубликует отчет по РСБУ. В среду ожидаются дивидендные отсечки Русагро, Полиметалла. В пятницу АЛРОСА сообщит о продажах за август, а Черкизово опубликует операционные результаты.

Макростатистика

В среду перед пятничным заседанием ЦБ выйдет свежая порция данных по инфляции в России. Аналитики ждут ускорения с 6,5% до 6,6%.

В Китае на неделе выйдут данные по торговому балансу, инфляции.

В Еврозоне опубликуют отчет по ВВП, инфляции и торговому балансу Германии, экономическим ожиданиям ZEW.

В США ФРС обнародует Бежевую книгу, Минэнерго опубликует отчет Short-Term Energy Outlook, выйдут данные по производственной инфляции, потребкредитованию, буровым, запасам нефти и др.

Саммит БРИКС

В четверг, 9 сентября, президент России Владимир Путин примет участие в XIII саммите БРИКС, который пройдет в режиме видеоконференции под индийским председательством. Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР рассмотрят состояние и перспективы стратегического партнёрства в рамках объединения, в том числе совместные шаги по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Запланировано также обсуждение актуальных вопросов международной и региональной повестки дня с акцентом на ситуацию в Афганистане.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter