Российский рынок в честь «Дня труда» в США установил новый максимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок в честь «Дня труда» в США установил новый максимум

7 сентября 2021 Открытие Шульгин Михаил
Российские акции уверенно выросли по итогам торгов в понедельник, 6 сентября. В минувшую пятницу рублевому индексу удалось закрепиться впервые в истории выше 4000 пунктов. С началом новой недели индекс МосБиржи улучшил свои достижения, переписав новый экстремум на 4028, 25. Примечательно, что второй день подряд котировка закрытия, котировка абсолютного и внутридневного максимума совпадают.

На 18:50 мск:

· Индекс МосБиржи — 4 028,25 п. (+0,7%), с нач. года +22,5%

· Индекс РТС — 1 737,01 п. (+0,2%), с нач. года +25,2%

· Индекс MSCI EM — 1 315,91 п. (n/a), с нач. года +1,9%

Финансовые рынки в США были закрыты по причине празднования Дня труда. Поэтому ликвидность на рынках в понедельник была заметно ниже обычного. В минувшую пятницу был опубликован отчет по рынку труда в США, который оказался существенно хуже ожиданий. Это теперь позволяет отыгрывать идею, согласно которой ФРС не станет торопиться со сворачиванием стимулов и повышением процентных ставок, что позитивно для фондовых рынков, особенно акций развивающихся рынков. В контексте этой идеи российский фондовый рынок выглядит дешево, особенно если предположить, что в ближайшие недели мы увидим четкие сигналы стабилизации распространения дельта-штамма в глобальном масштабе. Это снизит беспокойства по поводу негативного влияния пандемии на темпы экономического роста, при этом дешевая и доступная ликвидность будет подталкивать вверх сырьевые цены. Среди российских ликвидных эмитентов превалируют компании-экспортеры сырья, поэтому они могут стать бенефициарами такого сценария.

7 отраслевых индексов выросли и 3 снизились. Индекс «Телекоммуникаций» упал на 0,3% и стал лидером снижения (-1,5% с начала года). Индекс «Химии и нефтехимии» вырос на 2,34% (+53,6% с начала года), став лидером роста.

Из 44 акций индекса МосБиржи 21 подорожала и 23 потеряли в цене.

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 4,4%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,2 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 6,8 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 59,4 трлн рублей. Индекс МосБиржи вырос на 38% за последние 52 недели. Индекс Stoxx Europ 600 за тот же период прибавил 31%.

· «РусАл» вновь был в лидерах роста среди индексных акций МосБиржи благодаря росту цен на алюминий. На спот рынке алюминий в Лондоне подскочил до $2782/тонну. Это новый максимум с мая 2011 года. Полковник спецназа Гвинеи Мамади Думбуя объявил о смене власти в эфире государственного телевидения в воскресенье, ввел комендантский час с 20:00 по местному времени и призвал вооруженные силы поддержать его. Гвинея - один из ключевых источников сырья для производства алюминия. Порядка 20% мирового производства алюминия использует бокситы гвинейской поставки.

· Количество брокерских счетов частных инвесторов на Московской бирже с начала 2021 года выросло на 55% и достигло 22,5 млн. Общее число физических лиц, имеющих доступ к биржевым рынкам, увеличилось в августе на 603,6 тыс. до 13,8 млн человек. При этом число активных клиентов на Московской бирже достигло в августе рекордного уровня: сделки совершали более 2,1 млн человек.

· Частные инвесторы вложили в августе в российские акции на Московской бирже 28 млрд рублей, в облигации – 83,3 млрд рублей, в биржевые фонды (БПИФы и ETF) – 13,8 млрд рублей. Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в августе составила 38,8%, облигациями – 11%, на срочном рынке – 42%, на спот-рынке валюты – 11,8%.

· По итогам августа "Портфель частного инвестора" составили акции: "Газпрома" (25,7%), "Норникеля" (15,8%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (10,7% и 7,4% соответственно), "Аэрофлота" (7,2%), "Сургутнефтегаза" (6,9%), "ЛУКОЙЛа" (6,8%), МТС (6,8%), "Северстали" (6,4%), ММК (6,2%).

· Из иностранных ценных бумаг в "Портфель частного инвестора" вошли: Alibaba (21,8%), Tesla (14,1%), Virgin Galactic (12%), Apple (11,2%), Baidu (10,5%), Boeing (7,1%), Amazon (6,6%), Intel (5,6%), General Electric (5,2%), Micron Technology (5,1%).

· Акции ритейлеров «Магнит» и X5 Retail Group оказались под давлением. Рязанское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятёрочка») по признакам установления монопольно высоких цен на картофель, лук, капусту и морковь. Однако даже при подтверждении нарушения антимонопольного законодательства компаниям грозят несущественные штрафы.

Внешний фон

Европейские акции готовы к обновлению максимумов

Европейские акции выросли в понедельник. Панъевропейский индекс вырос с начала года на 19% и закрылся в пределах 0,1% от своего рекордного пика, который был сформирован в середине августа. Среди европейских площадок отметим рост германского индекса DAX, который позитивно воспринял грядущий редизайн. Состав компаний-компонентов будет расширен на 10 до 40 акций. Среди них интернет-магазин одежды Zalando SE, компания по доставке еды и продуктовых наборов HelloFresh, а также Siemens Healthineers AG, Sartorius AG, Porsche Automobil Holding SE, Symrise AG, Airbus SE, Puma SE, Brenntag SE и Qiagen AG.

Изменения вступят в силу 20 сентября. Пассивные биржевые фонды, отслеживающие динамику DAX, будут проводить ребалансировку портфелей.

В центре внимания участников рынка итоги заседания ЕЦБ, которые будут объявлены в ближайший четверг. Накануне некоторые финансовые чиновники Центробанка Европы позволили себе ястребиные комментарии, которые формируют беспокойства того, что сокращение стимулирующих мер может случиться раньше, нежели ожидалось ранее.

Однако, скорее всего, инвесторы, дождавшись мало—мальски значимой коррекции европейских акций, возобновят покупки, поскольку настроения в отношении четвертого квартала довольно позитивные на ожиданиях пика роста заболеваемости штаммом «Дельта» в ближайшие недели. На этом фоне рынки могут вновь вспомнить, что европейские акции по форвардным мультипликаторам смотрятся довольно дешево относительно американского рынка.

На 19:15 мск:

· Stoxx Europe 600 — 475,19 п. (+0,69%), с нач. года +19,1%

· DAX — 15 932,12 п. (+0,96%), с нач. года +16,1%

· FTSE 100 — 7 187,18 п. (+0,68%), с нач. года +11,2%

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter