Десять правил инвестирования Джеффри Гундлаха » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять правил инвестирования Джеффри Гундлаха

7 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Васильев Константин

Человек по-настоящему оригинального ума, математик и философ, бывший барабанщик панк-рок-группы, любитель живописи и поклонник спортивных автомобилей, основатель одного из самых эффективных фондов на рынке облигаций — всё это можно сказать о Джеффри Гундлахе.

История его жизни поражает, доказывая, что талант, случай и упорство в равной степени способствуют достижению успеха. От съёмной комнаты разорившегося музыканта до титула короля облигаций с личным капиталом в 2,2 млрд долл. — такой путь Гундлах прошёл за 35 лет.

В 2021 г. одному из самых успешных инвестиционных банкиров в истории Америки исполняется 62 года. Он является CEO и владельцем управляющей компании DoubleLine Capital с активами в 137 млрд долл. Благодаря репутации «оракула, который никогда не ошибается» Гундлах — желанный гость на CNBC и Fox Business News, а его прогнозы в Twitter влияют на курс биткойна порой сильнее, чем заявления Илона Маска.

1. Вы можете стать кем пожелаете

Жизнь нелинейна. На любом этапе каждый может отказаться от надоевшей рутины и, вдохновившись новой идеей, перейти на другой уровень. История Джеффри Гундлаха, который бросил докторантуру в Йельском университете ради карьеры барабанщика в Лос-Анджелесе и через пару лет оказался на мели, а затем изменил свою жизнь снова и смог занять место в списке самых богатых людей планеты, — лучшее доказательство этого.

По словам финансиста, в один из отчаянных дней он сидел на полу в съёмной комнате, заставленной коробками с вещами, и переключал плоскогубцами каналы маленького чёрно-белого телевизора, когда наткнулся на передачу, в которой рассказывалось о профессии инвестиционного банкира. Дальше было 23 резюме, разосланных компаниям, которые ищут инвестиционных менеджеров, и всего одно приглашение на встречу.

С этого собеседования и началась другая жизнь Джеффри Гундлаха, короля облигаций. Неважно, кто ты сейчас. Значение имеет только сила желания изменить свою жизнь.

2. Контролируйте эмоции

Принятие решений под воздействием эмоций, продиктованных азартом, — самый короткий путь к убыткам. Ваша вчерашняя удачная инвестиция не обязательно станет прибыльной завтра, а падение портфеля в цене вовсе не означает неудачу.

You should be able to leave old friends behind («Ты должен уметь уходить от старых друзей») — фраза Джеффри Гундлаха, которая стала крылатой. Её смысл — не призыв к предательству. Она означает, что на бирже нужно уметь находиться «вне толпы» и не позволять эмоциям участвовать в оценке объектов инвестирования.

Новости, ленты сообщений и динамика курсов постоянно тревожат ум делового человека. Но только по-настоящему терпеливый инвестор способен увидеть то главное, ради чего информационное поле насыщают сведениями и подогревают репортажами.

В этом есть некое преимущество частного инвестора перед корпорациями или теми, кто управляет чужими активами, — он может выжидать сколько нужно, тогда как бизнес вынужден действовать всегда, понукаемый нетерпением клиентов.

3. Имейте терпение

Первое, что решает для себя инвестор, — выбрать спекуляции на коротких дистанциях (дни, недели) или же отдать предпочтение инвестированию в перспективе (от года). Различия между двумя данными торговыми стилями фундаментальны.

Долгосрочные инвестиции — обстоятельный процесс с редкими покупками и горизонтом планирования в годы. Спекуляция, напротив, подразумевает оперативные решения в расчёте на быструю прибыль, с издержками в виде повышенного риска и расходов на комиссионные.

«Терпение — это самое главное в инвестировании. Некоторые вещи открываются дольше, чем остальные. Если после анализа какой-то актив кажется вам привлекательным, будьте готовы ждать прибыль сколько нужно».

У вас должен быть собственный план — результат анализа, а не калька с чьей-то успешной стратегии. Важно понимать, почему и зачем актив ведёт себя в данном периоде именно так, и принимать решения на основе собственного потенциала — опыта, объёма средств в портфеле, а не с подачи желаний, заряженных амбициями.

4. Держите удар, за падением будет рост

В техническом анализе есть правило: медвежий тренд (снижение цены актива, коррекция) идентифицируется, если цена упала более чем на 20% от уровня предыдущего локального максимума. На любом рынке медвежий тренд — естественный и неизбежный процесс, так же, как и рост, или бычий тренд.

«Оценка не имеет абсолютно никакого значения, когда вы находитесь на действительно жестоком медвежьем рынке. Вы просто работаете с ценами, в которые не можете до конца поверить».

Длительность среднего медвежьего тренда — около десяти месяцев. За это время рынок теряет около 35%, но в некоторые периоды падение может достигать редких 57%, как это произошло с S&P 500 (индекс акций 500 крупнейших американских компаний) в 2008–2009 гг.

Снижение стоимости портфеля неприятно для каждого инвестора. Однако медвежьи тенденции на рынке неизбежны, и на горизонте инвестирования в десять лет вы гарантированно встретите два-три нисходящих тренда. Поэтому неважно, с какой скоростью и как долго падают цены, нужны лишь время и правильный психологический настрой, чтобы пережить период, который абсолютно точно закончится ростом.

5. Культивируйте собственное мнение

Как человек, который сделал себя сам (self-made man), Гундлах в рекомендациях часто акцентирует внимание на необходимости культивировать в себе уверенность.

«Я настоятельно рекомендую людям стараться развивать собственное мнение и не искать ему подтверждения среди остальных. Вырабатывать независимое мнение — это нормально, и, вероятно, будет ещё лучше, если вы сможете использовать его с достаточной степенью объективности».

Постарайтесь сформировать собственный взгляд на рынок. Детали стратегии и состав портфеля можно перенимать у более опытных инвесторов и частично использовать в своих сделках. Однако копировать чужой подход полностью не рекомендуется — это приведёт к убыткам. Если вы не знаете, что стоит за особенностями инвестиционной модели, какой опыт, мотив или инсайд стал поводом для сделки, вы рано или поздно окажетесь в минусе.

«Каждый раз, когда все делают одно и то же, они продают/покупают вместе. Это приводит к очень опасной ситуации, когда импульс вверх превращается в импульс вниз. Очень важно не быть втянутым в такое стадное поведение, потому что вы все вместе, всё стадо, будете зарезанными».

Необходимо понимать природу рыночных колебаний, чтобы не оказаться в роли покупателя в момент разворота и коррекции цены. Быть как все, торговать неосознанно, повинуясь инстинкту толпы, — сродни попытке впрыгнуть в поезд, не зная, куда он идёт.

6. Найдите свой горизонт планирования

Желание получить прибыль немедленно — одна из самых опасных эмоций инвестора. Когда Джеффри Гундлаха спросили о якобы важной обязанности управляющих фондами уравновешивать относительно невысокие риски длительных сроков инвестирования с желанием клиентов получать прибыль как можно чаще, он ответил:

«Если я хочу инвестировать для своих пра-пра-пра-правнуков, я уверен, что инвестиции в недвижимость и ресурсы будут очевидными победителями. Кого волнуют ваши пра-пра-правнуки?»

Найдите активы, с которыми вам будет комфортно работать, обозначьте цель, взвесьте риски. Если горизонт ваших инвестиций средний (пять-семь лет) и вы относительно молоды, баланс портфеля можно сместить в сторону акций. Они считаются рискованным, но и более доходным активом, чем консервативные облигации или депозит, которые больше подходят инвесторам на закате карьеры. В любом случае думайте о своих пра-пра-правнуках и не слушайте разговоры о чужих.

7. Будьте прагматичными

Джеффри Гундлах имеет репутацию криптоскептика, называющего рынок цифровых валют «крайне спекулятивным и волатильным». Во время интервью в октябре 2020 г. он сказал:

«Я предпочитаю вещи, которые можно положить в багажник моей машины. Мне ближе мой Мондриан (Питер Корнелис Мондриан — художник, один из основоположников абстракционизма) на стене, а не цифровая запись, имеющая такую же ценность».

Однако уже в 2021 г. король облигаций признался, что делал ставки на рост биткойна (BTC), ожидая в долгосрочной перспективе значительную инфляцию американского доллара и уход больших денег в более стабильные активы, в том числе цифровые.

В мире финансов убеждения имеют силу до того момента, пока опыт и прагматизм не скажут, что пора менять принципы и «уходить от старых друзей».

8. Будьте находчивыми

Джеффри Гундлах — большой поклонник живописи, и в его калифорнийской резиденции собран настоящий музей-галерея из более чем 40 предметов искусства. В 2010 г. дом был ограблен, и среди прочего воры унесли с собой картины из личной коллекции финансиста.

«Я вычислил этого парня. Я подумал, что люди, которые взяли мои часы, вино и Carrera 4S, — уличные грабители, но не профессионалы. Они ничего не понимают в искусстве и рано или поздно начнут гуглить подписи художников на полотнах».

Так и вышло. Полиция быстро нашла любителя чужой живописи неподалёку от района, где живёт Гундлах. Тот искал через браузер данные о фамилиях художников из списка украденных полотен.

9. Инвестируйте в IT, но опасайтесь «пересидеть»

Инвесторам, которые только собираются выбрать актив для вложений, Гундлах советует обратить внимание на ценные бумаги американских технологических компаний.

«Если вы хотите владеть акциями США, вам следует иметь эти шесть: Facebook, Apple, Amazon, Microsoft, Google и Netflix».

Популярный способ инвестировать в акции IT-отрасли — с помощью индекса FXIT фонда FinEx USA Information Technology UCITS ETF, объединяющего доли более чем 90 топ-компаний США. Стоимость одной акции FXIT ETF — 11 455,5 руб. (на август 2021 г.), доходность за пять лет составила 291,37% в рублях.

10. Учитесь у классиков

В одном интервью у Джеффри Гундлаха спросили, какую книгу он мог бы порекомендовать начинающим инвесторам. Финансист назвал два произведения:

«Внутри книги доходов. Классика, положившая начало науке анализа облигаций» Мартина Лейбовица;

«Воспоминания биржевого спекулянта» Эдвина Лефевра.

По мнению Гундлаха, первая книга — лучшее, что написано о работе с облигациями, хотя она и «перенасыщена техническими деталями». Вторая — художественная биография Джесси Ливермора, человека, который несколько раз зарабатывал и терял многомиллионные состояния на бирже.

«Всё в этой книге абсолютно верно с точки зрения того, как работают рынки, как устроена человеческая природа, какие ошибки совершают люди, как они жадны и как попадают в беду. У нас может быть интернет, у нас могут быть алгоритмы. У нас есть роботы-советники, у нас есть дроны — и знаете что? Есть чисто человеческая природа, и она не изменилась. И никогда не изменится».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter