Если вы уже на пенсии, то эти акции — для вас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если вы уже на пенсии, то эти акции — для вас

7 сентября 2021 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Мы живем в интересное время, когда приумножить капитал гораздо проще, чем найти источник стабильных дивидендов. Рынки США и России последние 5 лет прибавляют в среднем более 15% в год. Но при этом дивидендная доходность индексов откатилась на многолетние минимумы. Перечислим семь бумаг для получения стабильной и высокой ренты сразу в двух валютах.

Как выбирали
Портфель пенсионера должен кардинально отличаться от портфеля молодого и зрелого инвестора. Не только по соотношению акций и облигаций, но также по возрасту и надежности отбираемых компаний. У молодых есть право на финансовые ошибки, у пожилых его, как правило, нет.

Базовые принципы, лежащие в основе добротного рентного портфеля, можно извлечь из правил инвестирования Бенджамина Грэма, позже развитые Уорреном Баффетом. Следует покупать крупные компании, недосягаемые для конкурентов, стабильно растущие и по возможности недорогие.

Мы добавили еще два принципа: отраслевая и валютная диверсификация. Портфель из отдельных акций должен охватывать все ключевые отрасли, чтобы меньше проседать на коррекциях и захватывать как можно больше рыночных трендов. И он должен быть в двух валютах, о чем Грэм и Баффет не догадывались, потому что оба не жили в России.

Наш бивалютный топ-7
В подборку вошло по одной акции от каждого из семи главных спекторов, формирующих индексы S&P 500, РТС и МосБиржи. В реальности их больше, но мы убрали те, которые составляют менее 5% веса бенчмарка, например, коммунальные услуги и недвижимость. Они заслуживают отдельного разговора.

- Abbvie

В секторе здравоохранения однозначно стоит выбирать бумаги из зарубежного списка. На российском рынке нельзя найти аналоги американским и европейским фармгигантам, тем более с высокими дивидендами. Тема здоровья в тренде: население большинства стран стареет. Компании медицинской сферы обеспечены работой на десятилетия вперед.

Abbvie подходит по всем параметрам: она входит в десятку крупнейших компаний своего сектора, у нее один из самых больших портфелей медикаментов от трудноизлечимых болезней, включая рак. И главное: Abbvie платит дивиденд в размере 4,7%, являясь дивидендным аристократом (повышает 49 лет подряд).

- Норникель

В сырьевом секторе позиции России традиционно сильны, и тут есть из чего выбирать. Компания Норникель отвечает основным критериям пенсионного портфеля: тяжеловес рынка (пятое место в индексе), уникальная позиция на мировом рынке (крупнейший производитель палладия), платит дивиденды почти бесперебойно с 2004 г. Сейчас ставка доходности составляет 7,6%.

- Coca-Cola

Потребительский сектор повседневных товаров. Тут опять же нет равных рынку США. Большой выбор классических защитных бумаг, но сейчас на хороших уровнях находится Coca-Cola. Входит в топ-3 самых крупных компаний данного сектора, немного обгоняя PepsoCo. Других заметных конкурентов нет. Повышает дивиденды 59 лет подряд. Текущая ставка доходности — 2,9%.

- Сбербанк

Финансы — еще один из немногих секторов, где российский рынок может дать фору зарубежным аналогам, правда, это касается лишь одной бумаги. Сбербанк подходит под классические критерии пенсионной стратегии: первое место по активам в стране, лидер по весу в индексе, стабильно растущий бизнес, высокие дивиденды (актуальная ставка — 5,7%).

- McDonald’s

Циклический потребительский сектор. Здесь тоже лучше отдать приоритет Америке. В России аналогов попросту нет. Пока автопром, туризм, непродуктовый ретейл и прочие типичные представители сектора переживают перестройку, уверенно на плаву остается только старый добрый фаст-фуд. По числу точек и объему продаж McDonald’s недосягаем для конкурентов. И это образцовый аристократ: платит 2,2% сейчас и повышает выплаты уже 45 лет.

- МТС

В секторе коммуникаций царят сетевые олигополии, и Россия в плане основных трендов мало отличается от зарубежья. МТС в 15-20 раз меньше представителей американской «большой тройки», но и рынок у нее кратно меньше. В России компания является лидером отрасли. Компания стабильно платит дивиденды с 2003 г. Актуальный размер выплаты — 9,7%.

- 3M

Несырьевая промышленность. В России трудно найти компанию, которая бы могла отражать в себе рост всей индустрии. В США такая бумага есть, и это 3M. Компания выпускает 60 тысяч наименований товаров: от спецодежды до электроники, имея портфель из более чем 100 тысяч патентов. Имеет неофициальный статус «дивидендного короля», повышая выплаты более 60 лет. Текущая ставка — 3%.

Коротко
Наш топ-7 акций представляет собой пример пенсионного рентного портфеля, сбалансированного по отраслям и валютам. Долларовая часть включает дивидендные компании, которым сложно подобрать аналоги в России. Рублевая часть опирается на отечественных эмитентов с прочным положением на рынке и фокусом на дивидендах.

Дивдоходность такого портфеля сейчас (при распределении в равных долях между бумагами) составляет 5,1% годовых, в том числе 3,2% по долларовой части и 7,7% по рублевой. С учетом девальвации национальной валюты (в среднем на 10% в год, считая с 2012 г.) американские дивиденды из нашей подборки по абсолютному размеру в рублях могут сравняться с российскими в течение следующих десяти лет.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter