Заседание ЕЦБ. Что ждет инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЕЦБ. Что ждет инвесторов

7 сентября 2021 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Заседание ЕЦБ пройдет в четверг, 7 сентября. Участники рынка ждут новой информации относительно перспектив монетарной политики в еврозоне. Итоги заседания могут повлиять на фондовый рынок и курс евро.

На этот раз

Итоги мероприятия будут опубликованы в 14:45 МСК. Предполагается, что на этот раз индикативные процентные ставки останутся без изменений: 0% ключевая ставка, -0,5% депозитная ставка.

Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что процентные ставки останутся на нынешнем или более низком уровне, пока регулятор не увидит, что среднесрочный прогноз укажет на стабилизацию инфляции у целевого ориентира 2% годовых. Объем программы выкупа активов (PEPP) — 1,85 трлн евро. Программа продолжится как минимум до конца марта 2022 г.

Заседание ЕЦБ. Что ждет инвесторов


Оцениваю мероприятие как умеренно значимое. Указания на дальнейшие перспективы монетарной политики с учетом более свежей информации мы сможем получить из пресс-конференции главы ЕЦБ Кристин Лагард (15:30 МСК). Одновременно будет представлен «свежий» прогноз по монетарной политике.

Факторы, влияющие на решение ЕЦБ

Инфляция

Целевой ориентир ЕЦБ по инфляции — 2% годовых. В июле потребительская инфляция в регионе превысила этот уровень. В августе составила 3%. Без учета еды и энергоносителей инфляция составила 1,6% годовых.



Согласно июньскому прогнозу ЕЦБ, в 2022 г. инфляция составит 1,5% годовых, то есть так и не вернется к целевому ориентиру. Всплеск инфляции произошел и в США. Представители ФРС предполагают, что он будет временным.

Рынок труда

Безработица в еврозоне в июле составила 7,6%. С апреля она успела опуститься с 8,2%. Согласно прогнозу в рамках макромодели Trading Economics, в 2022 г. безработица в еврозоне составит 7,7% годовых.



Экономический рост

Во II квартале ВВП еврозоны вырос на 2,2% (кв/кв). Согласно оценке в рамках макромодели Trading Economics, по итогам I квартала экономика региона сократилась на 0,3%. Согласно июньскому прогнозу ЕЦБ, по итогам года рост ВВП может составить 4,6%.



Сводный индекс деловой активности (PMI) еврозоны в августе сократился до 59 пунктов по сравнению с 60,2 пунктов в июле. В промышленности PMI снизился с 62,8 до 61,4 пункта. В сфере услуг индекс снизился до 59 с 59,8 пункта. Отметка 50 пунктов отделяет рост экономической активности от сокращения.



Ожидания участников рынка

Баланс ЕЦБ близок к 8,2 трлн евро. До коронакризиса баланс был меньше 5 трлн евро. Регулятору важно не разочаровать участников рынка, ведь падение рисковых активов в целом негативно для настроений потребителей и экономики. ЕЦБ продолжит QE как минимум до конца марта 2022 г. Список доступных для выкупа инструментов в ходе кризиса был расширен, так как первоначальный список не давал возможности для нового этапа количественного смягчения.



Как это может повлиять на евро

В четверг ЕЦБ подтвердит намерение стимулировать экономику еврозоны. Возможны указания на дальнейшие перспективы монетарной политики, включая программу выкупа активов. По аналогии с намеками на кредитно-денежную политику ФРС возможно сокращение объема выкупа активов в IV квартале.

Нужно учитывать соотношение процентных ставок в различных регионах. С прошлого заседания ЕЦБ спред доходностей 10-летних гособлигаций США и Германии не особо изменился (1,69 п.п.), пара EUR/USD просела, а затем восстановилась.

Высока вероятность снижения пары в район 1,17–1,16.

Ближайшее заседание ФРС пройдет 21–22 сентября. По итогам мероприятия можно будет сделать новые выводы о дальнейших перспективах доллара. Пока вероятность анонсирования сокращения программы в ближайшем месяце QE снизилась.

График EUR/USD за год, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter