Доллар подорожал против большинства валют на фоне роста доходностей облигаций Казначейства США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар подорожал против большинства валют на фоне роста доходностей облигаций Казначейства США

8 сентября 2021 Открытие Шульгин Михаил
Доллар укрепляется против большинства валют G10 и Emerging Markets. Рост доходностей облигаций Казначейства США поддерживают американскую валюту
Рубль накануне упал к доллару до худших уровней сентября. Цены на нефть пытаются возобновить рост, что может поддержать российскую валюту
Доллар по итогам торгов во вторник подорожал против всех валют Большой десятки. Утром в среду картина была схожая, с той лишь разницей, что доллар совсем незначительно уступал коллегами по статусу защитных валют — иене и франку, а также оставался стабильным по отношению к евро. Поддержку доллару оказывал рост доходностей казначейских облигаций: за 2 дня доходность десятилеток увеличилась на 10 б.п.

Доллар подорожал против большинства валют на фоне роста доходностей облигаций Казначейства США


Австралийский и канадский доллары были явными аутсайдерами группы G10 во вторник и утром в среду. Пандемия — ключевой фактор давления на австралийскую валюту. Из-за дельта-штамма в наиболее густонаселенном штате сохраняются карантинные ограничения. В итоге Резервный банк Австралии, сокращая объемы ежемесячных покупок облигаций, продлил действие программы до февраля, что негативно сказалось на «аусси».



Заседание ЕЦБ в четверг по-прежнему занимает центральное место в фокусе участников рынка. Ключевым моментом будет программа экстренной покупки облигаций (PEPP). Некоторые участники рынка опасаются, что покупки в рамках PEPP с текущих 80 млрд евро в месяц могут сократиться до 60 млрд евро, в последующие месяцы объемы покупок будут снижаться и полностью программа будет свернута в марте. Такой сценарий привел бы к росту курса евро. Однако единая валюта подешевеет, если опасения не оправдаются. Мы придерживаемся второго варианта развития событий.



Из 24 валют развивающихся рынков во вторник 21 подешевела к доллару. Чилийское песо упало на 1% и второй день подряд в лидерах снижения. Частные пенсионные фонды являются основой рынков капитала в Чили, а низкий размер пенсий — главный источник разногласий в одной из самых богатых стран Латинской Америки. Комитет по конституции нижней палаты на прошлой неделе одобрил закон, который разрешает более раннее использование своих пенсионных накоплений. Нижняя палата будет голосовать по этому вопросу в четверг. В рамках трех предыдущих раундов, позволявших досрочно воспользоваться пенсионными средствами, чилийцы уже вывели 49 млрд долларов из своих частных пенсионных фондов. Глава Центробанка Чили подчеркнул, что новый раунд вывода средств окажет давление на инфляцию, увеличит расходы и нанесет ущерб будущим выплатам. Соответственно, ситуация оказывает давление на чилийское песо. Напомним, на прошлой неделе Центробанк Чили неожиданно повысил ставку овернайт на 75 б.п. до 1,5%, признав необходимость избегать накопления макроэкономических дисбалансов, которые могут в том числе привести к устойчивому повышению инфляции. Соответственно, в рамках текущего падения чилийская валюта возвращает достижения недели предыдущей.

Курс румынского лея упал до исторического минимума к евро в качестве реакции на то, что 6 членов правительства подали в отставку. Теперь премьер-министр Румынии Флорин Кыцу вынужден в течение 45 дней просить вотум доверия в парламенте.

Рубль во вторник подешевел к доллару на 0,4%. Курс USDRUB сформировал максимум на уровне 73,49 — это пока текущий максимум сентября, поскольку последний раз рубль на этих уровнях можно было заметить 31 августа. Динамика рубля полностью отражает динамику индекса доллара, а также трехдневное снижение цен на нефть: котировки Brent 3 сентября в пятницу достигли месячного пика на уровне $73,68/барр., но закрепиться выше $73/барр. не смогли и во вторник уже проверили на прочность $71/барр. Однако цены на нефть утром в среду пытаются вернуться к росту, что может поддержать российскую валюту. Спустя 9 дней после урагана «Ида» производители в Персидском заливе все еще пытаются в штатном режиме вернуться к работе. В Персидском заливе добывается чуть менее 20% общей добычи в США. На текущий момент 79 платформ остаются без рабочих и 79% мощностей не возобновили работу. Диапазон колебаний USDRUB оцениваем в среду между 73,60 и 73,00.


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter