Стоимость морской перевозки автомобилей достигла рекорда с 2008 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость морской перевозки автомобилей достигла рекорда с 2008 года

8 сентября 2021 Bloomberg
Стоимость 12-месячного фрахта судна, способного перевозить 5 000 автомобилей. Данные
Как минимум одно «автомобильное» судно было недавно зафрахтовано на три года по ставке $30 000 в день, что в три с лишним раза превышает среднее значение последних пяти лет.

Стоимость 12-месячного фрахта судов, предназначенных для перевозки автомобилей и промышленного оборудования, достигла в августе рекордного с 2008 года значения на уровне $24 000 в день. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные британской транспортной компании Clarksons.

Однако и это не предел: как минимум одно «автомобильное» судно было недавно зафрахтовано на три года по ставке $30 000 в день, следует из данных Pareto Securities. Эта цифра в три с лишним раза превышает среднее значение последних пяти лет для фрахта судна на 12 месяцев.

Взлет стоимости морской перевозки грузов, который наблюдается в этом году, обусловлен логистическими проблемами, нарушением мировой цепочки поставок и ростом спроса на промышленные товары, включая автомобили и средства производства.

Композитный индекс стоимости контейнерных перевозок с Востока на Запад показывал непрерывный еженедельный рост, начиная с конца апреля. В первую неделю июля он оформил рекордный процентный рост с января (около 16%), однако после этого ситуация начала стабилизироваться, и в августе недельные изменения индекса колебались чуть выше нуля. Это может говорить об улучшении ситуации в логистике и свидетельствовать в пользу тезиса о временном характере инфляции, которого придерживается ФРС, пишет Bloomberg.

В конце мая стоимость перевозки 40-футового контейнера из Шанхая в Роттердам впервые в истории (статистика ведется с 2011 года — прим. ProFinance.ru) превысила $10 000.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter