Palantir. Хайп спал — теперь можно рассмотреть будущее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Palantir. Хайп спал — теперь можно рассмотреть будущее

8 сентября 2021 БКС Экспресс | Palantir Покровский Никита
Одни считают, что Palantir станет крупнейшим провалом в ближайшие 5 лет, другие предрекают рост до уровней Apple и Google. Разберемся, в чью сторону может повернуться будущее.

Palantir Technologies — американская компания-разработчик программного обеспечения (ПО) для анализа данных организаций. Различные платформы компании помогают анализировать большие массивы данных из разных источников, что позволяет клиентам принимать более обоснованные бизнес-решения.

Основана в 2003 г. Питером Тильем, Алексом Карпом, Стивеном Коэном, Натаном Геттингс и Джо Лонсдейлом. Долгое время являлась одной из самых закрытых компаний США. В конце 2020 г. вышла на IPO. Капитализация около $52 млрд.

Подробнее о компании
Palantir предоставляется для клиентов три платформы:

• Gotham — создавалась прежде всего для государственных заказчиков, например разведки или спасительных служб. Позволяет пользователю находить скрытие взаимосвязи и принимать лучшие решения в рамках быстро изменяющихся условий — войны нового типа или стихийные бедствия. Анализирует ситуацию и предлагает наилучшие варианты реагирования.

• Foundry — предназначена для создания центральной операционной системы (интеграция данных из разных баз). Может применяться как пример, для защиты цепочек глобальных поставок, ускорения исследований, борьбы с отмыванием денег, оптимизации работы энергосистем и для любых задач, связанных с оптимизацией решений.

• Apollo — создана из-за необходимости клиентов использовать несколько публичных и частных облачных платформ как часть своей инфраструктуры. Apollo организует обновления конфигураций и программного обеспечения на платформах Foundry и Gotham. В целом позволяет не привязываться компаниям к определенному поставщику облачных решений.

Если очень грубо тезисно сформулировать какие возможности предоставляет компания — это интеграция данных без прямой зависимости от определенного поставщика облачных решений, управление и анализ данных c помощью ИИ, варианты решений на основе анализа.



Клиенты компании работают в абсолютно разных сферах от разработки новых лекарств до борьбы с терроризмом. Palantir использует множество министерств США — от торговли до обороны. То же самое можно сказать и о частном секторе — от J.P. Morgan до Kimberly-Clark. Ряд клиентов работают с Palantir на условиях анонимности.

Финансовое состояние
По итогам II квартала выручка выросла на 49% г/г до $376 млн. Скорректированный свободный денежный поток составил $49,8 млн. По итогам I полугодия показатель достиг $201 млн против отрицательных значений в прошлом году (-$232 млн). Прибыль на акцию по non-GAAP составила $0,04. Операционная маржа выросла до 31%. Все показатели оказались выше прогнозов аналитиков.

Palantir. Хайп спал — теперь можно рассмотреть будущее


Темпы роста выручки в частном секторе составил +90%. Объем подписанных контрактов вырос на 175% до $925 млн. Средняя выручка клиента из топ-20 увеличилась за год c $27 млн до $39 млн.

Количество новых клиентов в частном секторе выросло на 13% кв/кв. Palantir заключила контракты с более 20 новыми клиентами на сумму около $923 млн. Из них 21 контракт стоимостью $10 млн и более против 6 в I квартале. Выручка от государственных контрактов выросла на 66% г/г до 232 млн. Частный сектор прибавил 28% r/г до $144 млн. С начала года доля выручки от частных клиентов составляет около 39%. Выручка полученная от клиентов в США составляет только 53%, что позитивно с точки зрения географической диверсификации бизнеса.

Прогнозы
В III квартале компания ожидает выручку в районе $385 млн, что будет означать рост около 33% г/г. Прогноз на размер скорректированного свободного денежного потока по итогам года был повышен с $150 млн до $300 млн. Адресный рынок Palantir оценивает в $119 млрд.

Компания прогнозирует рост выручки темпами минимум 30% в год в течении следующих 5 лет. Таким образом к 2025 г. показатель как минимум должен вырасти почти в 4,5 раза и составить $5 млрд или в среднем $1,2 млрд в квартал.

На мой взгляд, размер рынка Palantir в данный момент оценить невозможно, потому что при определенных трансформациях мира область применения технологии компании — везде. Аналитики прогнозируют, что суммарный размер выручки компаний в секторе Big Data вырастет до $103 млрд к 2027 г.



А количество созданной, скопированной и потребленной информации по прогнозам за 5 лет вырастет как минимум в 3 раза — до 181 зеттабайт. Но все дело в том, что своими разработками Palantir сам может расширять потенциал размера рынка и объема информации, что является хорошим примером стратегии «голубого океана». Причем после того, как клиент подключился к платформе компании, начинается генерация данных, которые будут доступны только ему и Palantir, а они уже стали важным активом в современном мире.



Что делать инвестору
Платформы Palantir уже стали незаменимыми элементами деятельности правительства США. Учитывая то, что превосходство в AI будет играть все большее значение в конкуренции между государствами, размеры контрактов будут продолжать расти. Если компания сможет выдержать технологическую гонку, то наверняка продолжит увеличивать размер выручки от госконтрактов.

Что касается частного сектора, то оптимизация деятельности компаний из любого сектора благодаря анализу данных, будет одним из главных драйверов роста, а значит расходы на это только продолжат расти — преимущества будут перевешивать.

Можно часто услышать, что решениями Palantir пока не могли воспользоваться обычные потребители. Но это дело времени, так как технически это было невозможно. По мере увеличения количества датчиков информации и внедрения IoT в целом откроются большие возможности для таких компаний как Palantir. Простой пример применения: вы сейчас как раз читаете статью, которая была написана в результате сбора, интеграции, анализа информации и выработки решения.

Считаю, что бумаги Palantir можно добавить в долгосрочный портфель, но рассматривать как венчурные инвестиции.

Акции несколько перекуплены на дневном таймфрейме. В случае коррекции позицию можно набирать в диапазоне $25–26. Среднесрочной целью является уровень $32 (потенциал до +30%). Долгосрочная цель... интересно, а что сказали бы платформы Palantir на этот счет.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Palantir находится на уровне $24,7 за акцию, что на 7,9% ниже последней цены закрытия. Считаю, что аналитики недооценивают долгосрочный потенциал компании. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером PLTR.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter