«Я научу тебя быть богатым» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Я научу тебя быть богатым»

9 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Исакова Евгения

Автор: Рамит Сети
Первая публикация на русском языке: 2020
Издательство: Бомбора

«Я научу тебя быть богатым»


Стремление к богатству похоже на стремление к идеальной фигуре. Мы изучаем диеты, тренировки и добавки, и никогда не худеем. Но для 99,99% людей работает другая простая стратегия: меньше ешь, больше тренируйся.

С деньгами — ситуация аналогична. Мы изучаем статьи экспертов и рейтинги ценных бумаг, и никогда ничего не предпринимаем. Но для большинства работают простые стратегии, описанные Рамитом Сети, американским финансовым консультантом и предпринимателем, в книге «Я научу тебя быть богатым. Шестинедельная программа по увеличению благосостояния».

«Вам не нужно знать о личных финансах всё, чтобы стать богатым, как не нужно быть сертифицированным диетологом, чтобы скинуть вес, или инженером-автомобилестроителем, чтобы водить машину. [...] Вы должны знать, как пробраться через информацию и начать действовать».

Рамит Сети рассказывает, как за полтора месяца изменить свои отношения с деньгами и выстроить идеальную финансовую систему.

Первая неделя: оптимизируем кредитные карты и разбираемся с долгами.

Вторая неделя: открываем счёт в банке.

Третья неделя: открываем инвестиционный счёт.

Четвёртая неделя: считаем расходы и распределяем денежные потоки.

Пятая неделя: автоматизируем финансовую систему.

Шестая неделя: учимся выжимать максимум из торгов на бирже.

Рамит не даёт банальные советы в духе: «откажитесь от утреннего кофе навынос» или «останавливайтесь в более дешёвом отеле». Его рекомендации конкретны, просты в выполнении, если вы занимаетесь одной стороной своей финансовой жизни раз в месяц. Вот примеры советов из его книги.

Выжимайте из кредитных карт максимум: для бронирования туров и оплаты в ресторане используйте карту с бонусами для путешествий, для всего остального — карту с кэшбэком.

Если ваш банк предлагает один процент на остаток, а другой предложил более высокий, не спешите менять кредитную организацию. В половине случаев это временное повышение процентной ставки, которая снизится через шесть месяцев.

Тратьте осознанно, выбирайте с умом. Это секрет богатых: половина из миллиона опрошенных богачей никогда не тратили больше 400 долл. на костюм, 140 долл. за пару туфель или 235 долл. за наручные часы.

Автоматизируйте все платежи, которые возможно: коммунальные услуги, телевидение, мобильная связь, подписки — всё это не должно отвлекать вашего внимания.

Настройте автоматическое инвестирование — его советуют использовать Нобелевские лауреаты и Уоррен Баффетт. Не отказывайтесь, даже если рынок падает. Те, кто вывел деньги из инвестиций после кризиса 2008 г., пропустил самый сильный период роста в истории.


Книга Рамита Сети — не обычное руководство по управлению личными финансами. Когда все советуют экономить на походах в ресторан, он призывает не отказывать себе в маленьких радостях жизни. Когда все говорят тщательно вести ежемесячный бюджет, он учит один раз настроить систему и забыть о ней, проверяя лишь время от времени. Когда все рекомендуют крупнейшие и наиболее разрекламированные банки, он предлагает пользоваться услугами тех, кто ориентирован на клиента. Из всех рецептов достижения финансового благополучия он выбрал лишь те, что реально работают. И предлагает их в своей книге.

Цитата из книги «Я научу тебя быть богатым»

«Нет никаких секретов, как стать богатым. Нужно только немного дисциплины и регулярные небольшие шаги. Вы сможете сделать это, приложив немного усилий. Давайте начнём прямо сейчас».

«Забавно, что люди боятся „возможной“ потери денег на бирже, в то время как у них точно закончатся деньги, если они не будут инвестировать».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter