Стимулы будут сокращены, несмотря на слабость рынка труда в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стимулы будут сокращены, несмотря на слабость рынка труда в США

9 сентября 2021 Forex Club | EURUSD Полховский Валерий
В июне и июле американская экономика добавила по 1 млн рабочих мест, однако в августе темпы резко упали до показателя в 243 тысячи. Основной удар пришелся по общепиту и сфере услуг: из-за распространения дельта-штамма сократилось как число вакансий, так и предлагаемая заработная плата.

Стимулы будут сокращены, несмотря на слабость рынка труда в США


Гостиничный бизнес также под ударом, поскольку активность авиапутешествий идет на спад: если в середине июля и августа фиксировалось свыше 2 млн перемещений в день, то на 7 сентября показатель опустился до 1,7 млн.

Сложности в восстановлении американской экономики привели к снижению курсовой стоимости доллара в начале текущей недели, так как возникло предположение об отказе ФРС от сворачивания стимулов в этом году.



Однако 8 сентября в интервью Financial Times президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что ФРС должна перейти к сокращению покупок облигаций уже в этом году, несмотря на августовское замедление на рынке труда. По его мнению, рынок труда остается сильным, поскольку вакансий больше, чем безработных.

По данным на июль, число доступных рабочих мест выросло до 11 млн, что является рекордом для экономики. В этом же месяце было принято всего 7 млн новых работников. Данный разрыв связан со значительными выплатами по безработице, срок которых истек на этой неделе. Около 7,5 млн человек потеряли недельную надбавку в $300, что, как ожидается, приведет к росту спроса на низкооплачиваемую работу.


Уровень безработицы, %

Наибольший вклад в безработицу оказывают латино- и афроамерикацы – в этих группах она достигает 9%. С отменой дополнительных выплат многие из них будут вынуждены снова устроиться на работу. Сейчас базовый показатель составляет 5,2%, а по оптимистичным прогнозам он сократится до 4,5% к концу года.

В четвертом квартале, вероятно, инфляция останется на высоких уровнях, а безработица продолжит снижение. Это подтолкнет регулятора к началу сокращения монетарных стимулов, а доллар получит повод для роста.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter