Amazon вновь стоит дороже 30 крупнейших компаний Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Amazon вновь стоит дороже 30 крупнейших компаний Германии

9 сентября 2021 Bloomberg | Amazon
Капитализация Amazon (белым) и Dax 30 (голубым) в млрд долларов США
При этом Amazon — лишь четвертая по размеру капитализации компания из группы технологических гигантов FAANMG.

Капитализация американского Amazon вновь превысила капитализацию немецкого фондового индекса DAX 30, в который входят 30 самых дорогих компаний Германии (в середине сентября число компонентов индекса вырастет до 40, и он будет переименован в DAX 40 — прим. ProFinance.ru).

«Это (размеры, до которых раздулась капитализация Amazon) вызывает беспокойство», — отмечает стратег Credit Suisse Эндрю Гартвайт. Эксперт придерживается слегка медвежьих взглядов на рынок акций США, указывая на его «экстремально» высокие финансовые коэффициенты.

В первый раз Amazon обошел по капитализации Dax 30 еще в марте 2020 года, и с тех пор большую часть времени американская компания сохраняла лидерство, уступая лишь периодически. В последний раз это происходило в августе на протяжении семи дней подряд.

При этом Amazon является лишь четвертой по размеру капитализации компанией из группы технологических гигантов FAANMG, уступая Apple, Microsoft и Alphabet (Google).

Amazon вновь стоит дороже 30 крупнейших компаний Германии

Динамика капитализации четырех крупнейших компаний США. Источник: Bloomberg

В начале года Amazon делил второе-третье места с Microsoft, однако затем компания Билла Гейтса ушла в отрыв, а Google, акции которого подорожали на 60% с лишним, догнал и перегнал Amazon. Сегодня бумаги Google находятся примерно в 5% от отметки $2 трлн, перешагнуть которую пока удавалось лишь Apple, Microsoft и Saudi Aramco.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter