Рубль встает с колен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль встает с колен

9 сентября 2021 Синара Инвестбанк | Рубль
Мы прогнозируем плавное увеличение притока валюты до конца года — с $3 млрд в сентябре до $6 млрд в декабре.

Выделим три основные причины увеличения притока валюты в ближайшие месяцы.

Наращивание добычи нефти. Экспорт нефти уже начал увеличиваться после достижения соглашения ОПЕК+, подпитывая доходы по счету текущих операций. По оценкам аналитиков ИБ Синара по рынку нефти, увеличение нефтедобычи в сентябре принесет дополнительные доходы от экспорта нефти в размере $0,4 млрд. Эта сумма постепенно возрастет до $1,0 млрд в декабре. При этом профицит счета текущих операций в ближайшие месяцы увеличится. Безусловно, часть доходов от экспорта нефти и газа собирает Минфин в рамках бюджетного правила, однако другая их часть (около 50%) остается в банковской системе и увеличивает нефтегазовые налоговые платежи.
Продолжение притока капитала в гос. обязательства РФ. Мы прогнозируем приток средств нерезидентов в ОФЗ в объеме $0,3–0,5 млрд в текущем месяце. Их участие в первичных аукционах по размещению госдолга в июле составило 30%, достигнув максимального в этом году уровня. В сентябре – декабре их доля, как мы предполагаем, останется на уровне 20–30%, пополняя приток капитала на ~$1,0 млрд по итогам 4К21.
Умеренные выплаты в счет погашения внешнего долга. Банк России провел опрос крупнейших заемщиков, из которого следует, что в сентябре выплаты составят $1,2 млрд, а пик погашения придется на ноябрь — $1,9 млрд. Эти весьма умеренные объемы не должны оказать давления на курс рубля.
В общей сложности увеличение баланса иностранной валюты создает условия для укрепления рубля в будущем.

Рубль встает с колен


Указанные выше факторы формируют благоприятные условия для рубля в сентябре. Сведем их в три категории.

Слабеющий доллар. Мы полагаем, что в сентябре продолжится ослабление доллара относительно мировых валют. В этом году корреляция между долларом (рассчитываемый Bloomberg индекс доллара) и рублем остается довольно сильной (почти 90%). Рубль, на наш взгляд, ожидает дополнительное укрепление в результате ослабления американской валюты.
Стратегия carry-trade, подталкивающая вверх курс рубля. В сентябре Банк России скорее всего повысит ключевую ставку. Мы ожидаем повышения на 50 б. п. до 7,0%. Это сделает рубль еще более привлекательным для сделок carry-trade по сравнению с валютами других формирующихся рынков, где номинальные ставки ниже. Валютная волатильность рубля останется, по нашей оценке, на том же уровне, что и в августе.
Нарастающий приток иностранной валюты. Согласно нашему анализу, сентябрьские потоки иностранной валюты играют в пользу рубля. Рост платежей по внешним обязательствам не ожидается. Мы прогнозируем дальнейшее увеличение притока капиталов в ОФЗ и наращивание нефтяного экспорта.
Мы по-прежнему рассчитываем на повышение курса рубля и считаем российскую валюту и российские процентные ставки одними из наиболее привлекательных инструментов на перспективу в несколько месяцев. Мы прогнозируем курс на уровне 72 руб. за доллар в конце сентября и видим потенциал дальнейшего укрепления рубля до 70 руб./доллар к концу года.


https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter