Газпром. Экспорт природного газа из России в июле 2021 г. Интересные факты про экспорт металлов в июле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром. Экспорт природного газа из России в июле 2021 г. Интересные факты про экспорт металлов в июле

10 сентября 2021 | Газпром Мидаков Алексей
В июле объем экспорта природного газа составил 14,2 млрд куб. м и увеличился на 8% относительно прошлого года и снизился на 11% относительно июня. Минимальный месячный объем экспорта в 2021 году.

Газпром. Экспорт природного газа из России в июле 2021 г. Интересные факты про экспорт металлов в июле


Если ориентироваться на данные Газпрома, то экспорт в августе на Украину и в ЕС ниже прошлого года на 12%. На диаграмме не учитывается экспорт в Китай и Турцию, с их учетом объем экспорта снижение относительно прошлого года будет ниже. Можно отметить, что экспорт в августе ожидается выше, чем в июле.



Долларовая выручка в июле составила 3481 млн долларов и увеличилась на 208% относительно прошлого года и снизилась на 3% относительно июня. Максимальная выручка для июня.



Цена на газ в июле составила 245 долларов за 1000 куб. м и увеличились на 184% относительно прошлого года и на 9% относительно июня. Цена реализации продолжает расти вслед ценами на споте. В августе цены будут еще выше, возможно они будут максимальными за последние 6 лет.



При этом спотовые цены на хабах Европы в июле были примерно в 8 раз выше, чем в аналогичный период прошлого года, а по факту в отчете ФТС рост всего на 184%. Это объясняется тем, что контрактов долгосрочные и привязаны к средней стоимости нефти за n-ый предшествующий период. Предположительно период примерно равен 6 месяцам. На данный момент цены в Европе почти в 6 раз выше, чем в аналогичный период прошлого года. Так как по всем показателям (запасы в хранилищах, цены) наиболее подходящим для сравнения дел в отрасли является 2018 год, то стоит отметить, что текущие цены на споте почти в 2 раза выше, чем за аналогичный период 3-мя годами ранее.

Также часть газа поступает в страны бывш. СССР по более низким ценам, чем в дальнее зарубежье.



Курс доллара положительно влиял в июле на рублевые показатели по сравнению с предыдущими годами. Однако в августе рубль был немного крепче, чем годом ранее.



Рублевые цены в июле составили 18,1 рубля за 1 куб. м и оказались на 194% выше относительно прошлого года, и на 11% выше относительно июня. Рекордная цена за последние 6 лет.



Выручка в рублях составила 257 млрд рублей, что на 219% выше, чем годом ранее, и на 1% ниже относительно июня. Максимальный показатель для этого месяца. Стоит отметить, что суммарная выручка за январь-июль составила 1756 млрд рублей, что является рекордным значением.



Запасы газа в ПХГ стран ЕС продолжают восстанавливаться с меньшей скоростью, чем в предыдущие годы, благодаря погоде и низкому экспорту как трубопроводного, так и сжиженного газа. Минимальные за 8 лет значения.



Запасы газа в хранилищах Украины также продолжают восстанавливаться медленнее обычного и также на минимальных значениях за последние 8 лет.



Текущие запасы газа в ПХГ Европы и Украины продолжают отклоняться от средних значений за последние 5 лет и на данный момент меньше на 20,5 млрд куб. м, что эквивалентно экспорту Газпрома в один зимний месяц. За последние 10 дней отклонение увеличилось еще на 0,1 млрд. Введение Северного потока-2 даст всего дополнительных 5-6 млрд куб. м до конца года.

Относительно 2018 года, когда запасы были минимальными за последние 5 лет, отклонение также увеличивается и составляет 6,5 млрд куб. м. (увеличение на 0,3 млрд). До начала отопительного сезона осталось менее 1,5 месяца, очевидно, что отставание не отыграть.

В теории спотовые цены должны пойти вниз после того, как кривая запасов начнет приближаться к среднегодовым значениям. Однако, если снижение с текущих 700 долларов за 1000 куб. м будет до 300-400 долларов, то это все равно очень много.



Высокие цены на газ - это не только европейская история, на данный момент на всех рынках котировки на энергоносители штурмуют новые высоты. Причиной тому низкие запасы газа и угля.

Запасы газа в США также находятся ниже средних пятилетних значений и продолжают отклоняться от них.



Запасы энергетического угля в США на многолетних минимумах.



Согласно данным УГМК запасы угля в Европе также находятся ниже средних значений.



Аналогичная ситуация и в Индии.



Цены на нефть стабилизировалась на относительно высоких значениях, что положительно сказывается на контракты, привязанные к ее стоимости.



Если рассматривать средняя цена на нефть за последние 6 месяцев, то видно что текущие значения находятся выше максимальных показателей 2019 года. Но при этом немного ниже значений, которые были в аналогичный период в 2018 году.



Продолжаю держать акции, докупал на этой неделе. Консервативный прогноз по дивидендам за 2021 год 40 рублей.



Таким образом, дивидендная доходность относительно текущих котировок составляет 12,31%, что очень много для голубой фишки.



В заключении обратим внимание на экспорт металлов в июле. Эта информация интересна тем, что с 1 августа вводятся повышенные пошлины на продукцию металлургов.

Алюминий.

Несомненно удивили данные по алюминию. Рост к предыдущим месяцам почти в 10 раз. Русал производит за год около 4000 тыс. тонн, при этом около 25% реализует в РФ, то есть на экспорт уходит около 3000 тыс. тонн в год. При этом мы видим, что только в июле было направлено на экспорт 3000 тыс. тонн, есть сомнения, что компания обладала такими запасами готовой продукции. Видимо Русал решил схитрить и на бумаге экспортировал металл на год вперед. Интересно, как на это отреагируют в Правительстве РФ.



Никель.

На долю Норникеля приходится почти весь экспорт данного металла из РФ. В июле экспорт достаточно маленький, компании скорее всего просто нечего было дополнительно экспортировать, так как в 1-м полугодии компания пережила ряд аварий, которые снизили ее производство, а продажи никеля за январь-июнь итак на 20 тыс. тонн были выше, чем компания произвела, то есть все запасы уже были пущены в ход.



Медь.

В меди Норникель уже не так доминирует в РФ, как в никеле, да и продала компания в 1-м полугодии данного металла меньше, чем добыла. В связи с этим была возможность экспортировать больше, чем в предыдущие месяцы, чтобы сэкономить на пошлинах. Экспорт меди вырос до 30% относительно предыдущих месяцев.



Стальной прокат.

Сталевары воспользовались возможностью экспортировать как можно больше металла перед введением повышенной пошлины. Объем экспорта в июле вырос более чем в 2 раза относительно предыдущих месяцев. Таким образом, компаниям удалось снизить влияние пошлин в 3-м квартале к минимуму, скорее всего влияние будет только на экспорт в сентябре. Например, для Северстали и ММК это будет означать экономию около 50 млн долларов, что увеличит дивиденд первой компании на 4,5 рубля, а второй - на 0,33 рубля.


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter