О рекордных ценах на газ и перспективах Самолета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О рекордных ценах на газ и перспективах Самолета

10 сентября 2021 БКС Экспресс | Самолет
Цены на газ в Европе пробили отметку в $20/тыс. куб. футов ($700/тыс. куб. м) на вчерашних торгах (ThomsonReuters Refinitiv), при этом цены на электроэнергию в Германии и Франции превысили 135 евро/МВтч.
Президент России Владимир Путин заявил, что рекордно высокие цены стали прямым следствием сознательной политики Еврокомиссии, которая настаивала на переходе к рыночному ценообразованию вместо традиционной привязки к ценам на нефть.

«Мы старались как можно меньше комментировать рост цен на газ в Европе, поскольку новые рекорды стали, по сути, повседневным явлением, следовательно не заслуживают большого внимания, — отмечают аналитики BCS Global Markets. — Однако преодоление уровня в $20/тыс. куб. футов ($700/тыс. куб. м) игнорировать невозможно. Очевидно, что такая ситуация улучшает отношение инвесторов ко всем газодобывающим компаниям, в особенности российским Новатэку и Газпрому.

Рынок ищет чувствительных к цене покупателей. Цены на газ в Европе уже давно превышают себестоимость добычи всего доступного газа. На данный момент газовые рынки пытаются снизить спрос, что выглядит непростой задачей, поскольку запасы газа в европейских хранилищах находятся на рекордно низком уровне всего за месяц до традиционного начала отопительного сезона.

Мы видим потенциальный негатив в долгосрочной перспективе. Отметим, что цены на электроэнергию в Европе также находятся на уровнях, которые не наблюдались в течение последних как минимум 10 лет. Так, цены на электроэнергию в Германии и во Франции сейчас превышают 135 евро/МВтч по сравнению с менее чем 30 евро/МВтч год назад при аналогичной динамике почти во всех европейских странах. Как пишет Zero Hedge, по мере того как рост цен перекладывается на плечи потребителей, их недовольство растет, что может выплеснуться на Россию и Газпром, а не на их собственные правительства».

Группа компаний «Киевская площадь» приобрела долю в застройщике Самолет.
Год Нисанов и структуры группы компаний «Киевская площадь» приобрели почти 10% акций девелопера Самолет у акционеров-основателей, говорится в совместном пресс-релизе компаний. Стороны рассматривают возможность совместно развивать проекты в области коммерческой недвижимости, а также реализовывать девелоперские проекты в регионах России и странах СНГ, говорится в сообщении.

«Приобретая долю в компании Самолет, Киевская площадь становится акционером бизнеса, который демонстрирует стремительный рост, увеличивая акционерную стоимость, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Котировки акций Самолета с начала 2021 г. выросли более чем в 4 раза, отражая ожидания реализации стратегии роста бизнеса и кратного увеличения прибыли в ближайшие несколько лет. Положительное влияние на темпы развития бизнеса Самолета могут оказать компетенции Киевской площади, придав компании импульс в росте, в частности, благодаря реализации новых проектов в секторе коммерческой недвижимости».

Росстат опубликовал данные по потребительской инфляции за последнюю неделю с 31 августа по 6 сентября (+0,07% н/н), а также подвел итоговую оценку за август.
Рост цен в последний летний месяц составил 0,17% м/м, показав тренд на замедление с 0,33% м/м в июле и 0,69% м/м в июне. В результате годовая оценка инфляции на конец августа составила 6,57% г/г, при этом расчетный показатель из недельных данных вырос до 6,79% г/г на 6 сентября.

«Замедление темпов инфляции по итогам прошлого месяца обусловлено снижением цен на плодоовощную продукцию (-8,39% м/м), существенным замедлением роста цен на стройматериалы (+0,41% м/м против +5,14% м/м в июле) и отдельные категории продуктов питания без плодоовощной продукции, — комментируют аналитики Росбанка. — Темпы инфляции, очищенной от сезонности, показали ускорение против июльских значений, что может стать очередным оранжевыми сигналом инфляционной опасности для регулятора.

Для себя мы выделяем две потенциальные проблемные зоны — продукты питания без учета плодоовощной продукции (0,56% м/м против 0,43% м/м в июле) и базовая корзина потребления без регулируемых цен и продуктов питания (0,53% м/м против 0,42% м/м в июле).

Единственным сдерживающим фактором стала сфера услуг, что позволило результирующему показателю инфляции ограничиться ростом на 0,5% м/м с поправкой на сезонность. Все же это выше среднемесячного целевого уровня 0,33 м/м, который соответствует цели в 4%. Поэтому, как мы отмечали, превентивная мера — основной инструмент регулятора в борьбе с вторичными последствиями роста цен. В этой связи, на заседании 10 сентября повышение ставки на 50 б.п. до 7% может оказаться наиболее предпочтительным выбором».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter