Строительство Северного потока – 2 полностью завершено. Акции Газпрома растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Строительство Северного потока – 2 полностью завершено. Акции Газпрома растут

10 сентября 2021 БКС Экспресс | Газпром
Что произошло
На оперативном совещании Председатель Правления Газпрома Алексей Миллер сообщил, что 10 сентября утром в 8:45 МСК строительство газопровода Северный поток – 2 полностью завершено. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщало, что начало поставок по трубопроводу может начаться 1 октября.

Что это значит
Новость в целом ожидаемая, однако она носит позитивный характер в плане настроений участников рынка.

На этом фоне акции Газпрома в пятницу с открытия торгов прибавляют более 1,3% и выглядят лучше рынка. Торги проходят около уровня 329 руб. за акцию. Дополнительную поддержку бумагам оказывает благоприятная ценовая конъюнктура на рынке газа в Европе.

Накануне цены на газ в Европе достигли $700 за 1 тыс. куб. м — это ключевой драйвер роста для котировок акций компании. Высокие цены способствуют росту ожиданий рекордных за всю историю дивидендов по итогам 2021 г. Дивидендная доходность по акциям Газпрома может превысить 10% по текущим котировкам.

При спокойном внешнем фоне в бумагах сохраняется потенциал для положительной переоценки. А в случае ухудшения внешней конъюнктуры эти бумаги могут выглядеть устойчивей индекса МосБиржи.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter