McDonald’s и Beyond Meat выпускают бургер для британцев-вегетарианцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


McDonald’s и Beyond Meat выпускают бургер для британцев-вегетарианцев

10 сентября 2021 БКС Экспресс | McDonald’s Beyond Meat

McDonald’s добавляет бургер McPlant в меню своих ресторанов в Великобритании и Ирландии. Разработки продукта шли более трех лет — для компании Beyond Meat это была славная битва.

В меню многих конкурентов, в том числе Burger King, уже давно есть блюда с растительным мясом, но McDonald’s не торопился — компания заявила, что время требовалось, чтобы разработать продукт, соответствующий самым высоким стандартам.

На отдельном гриле

McPlant готовится из растительной котлеты, овощей, горчицы и кетчупа, специального веганского сыра и веганского соуса. Все на булочке с кунжутом — тоже веганской.

Компания сообщила, что будет жарить котлету на отдельном гриле и вообще использовать отдельную посуду для компонентов нового бургера. Это ответ на недавний скандал с Burger King: оказалось, что там жарили на одном гриле и блюда из растительного меню, и продукты животного происхождения, и этот факт вызвал возмущение в вегетарианском сообществе.

Перспективы в цифрах

McPlant получил специальное одобрение от британского Веганского общества. По подсчетам этой организации, в Великобритании 600 тыс. вегетарианцев.

Исследование Boston Consulting Group и Blue Horizon Corporation показало, что 11% потребителей в Великобритании, США и Германии очень заинтересованы в альтернативных белках, а общий мировой рынок этих продуктов вырастет к 2035 г. до $290 млрд.

Признание для Beyond Meat

В 2019 г. McDonald’s тестировал McPlant в нескольких ресторанах в Канаде, однако так и не ввел его в постоянное меню. Котлеты для бургеров производил разработчик растительного мяса Beyond Meat.

В прошлом году, наконец, McDonald’s объявил о выпуске McPlant — но не только не упомянул Beyond Meat, а сообщил, что продукт «производится исключительно для McDonald's компанией McDonald's» и отказался комментировать вопросы насчет поставщиков. Акции Beyond Meat рухнули на 27%, а гендиректору пришлось успокаивать инвесторов: сотрудничество в силе, просто гигант фаст-фуда по неким причинам не хочет о нем распространяться.

В нынешнем объявлении McDonald's наконец-то признал растительный бургер «совместной разработкой» с Beyond Meat.

Акции Beyond Meat выросли на 1,4%. На СПБ Бирже они торгуются под тикером BYND.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter