Рынок алюминия и Гвинея » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок алюминия и Гвинея

10 сентября 2021 Фондовый рынок и я | Алюминий Игнатенко Анастасия

Перед тем как начать свой обзор, я хочу задать вопрос биржевикам: а вы знали о существовании этой страны до начала этой недели? А если знали, то насколько хорошо? Готовы показать её на карте?

С начала текущей недели только ленивый не написал о военном перевороте в Гвинее, преписав ему толчок в росте цен на алюминий.

Однако если посмотреть на график этого металла, то мощный up-тренд будет виден невооружённым взглядом и начался он давно. Глобальный разворот наверх сформировался ещё по итогам мая 2020г., а непрерывный рост цен на алюминий наблюдается уже 8-ой месяц поряд. За это время цена выросла на 43,73%.

И политический переворот в маленькой африканской и малоизвестной стране стал лишь дополнительным аргументом в пользу его роста, но отнюдь не главным.

Среди главных факторов поддержки стоит выделить активное потребление и спрос на металлы и планы по сокращению производства со стороны Поднебесной.

Последний связан с новой кампанией Пекина, которая направлена на уменьшение выбросов углекислых газов. Как известно, китайские алюминиевые и глиноземные заводы будут вынуждены сократить производство в сентябре на половину их мощностей. Что касается новых проектов, то их запуск и вовсе будет отложен.

Многие эксперты сходятся во мнении, что рост цен на алюминий будет продолжен и этот тренд может продлиться ещё несколько месяцев.

Так что для рынка алюминия по большому счету ничего не меняется, спрос на металл остаётся высоким и до Гвинеи, и будет высоким и после неё. Да, конечно, в рамках текущей недели цены обновили многолетний максимум — пик мая 2011г. на уровне 2797,50$. Но это должно было случиться и без Гвинеи.

Достаточно посмотреть на техническую картину металла. Да, некоторые осцилляторы на днях такие как WilliamsR и STOCHRSI(14) уже зашли в область перекупленности, зато все трендовые индикаторы находятся под графиком цены. В качестве важных поддержек выступают скользящие средние ЕМА100 и ЕМА55 на днях, находящиеся в зоне 2490-2585$ за тонну. С августа 2020г. котировки ни разу не опускались ниже этих мувингов. Причём тренд ускорения, начатый в январе 2021г., также проходит через уровень 2565$ и дублирует вышеуказанную зону. Среди прочего замечу, что отметка 2556$ выступала в роли максимума 2018г. Как правило, после взятия важного рубежа наблюдается его обратный тест на предмет поддержки.

В случае отката цены в район 2560-2585$ мы можем получить удачную точку для входа в покупку.

Инвестиции в алюминий, на мой взгляд, остаются привлекательной идеей на длительном горизонте, ведь он является вторым металлом после стали по объёмам потребления в мире.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter