Хороший подход к объснению концепции риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хороший подход к объснению концепции риска

11 сентября 2021 Доходъ
Представим, что вам нужен новый автомобиль. Он стоит 30 000 долларов. У вас есть несколько вариантов: 1) заплатить 30 000 долларов; 2) купить поддержанный автомобиль дешевле; 3) угнать его.

99% людей будут избегать третьего варианта, потому что последствия угона автомобиля перевешивают потенциальные преимущества. Это очевидно.

Но теперь предположим, что вы хотите заработывать на свои сбережения 10% годовых в течение следующих 50 лет. Возникают ли эти 10% бесплатно? Конечно нет. Как и в случае автомобиля, есть цена, которую нужно заплатить.

Такой ценой в этом случае являются волатильность и неопределенность. И как и с автомобилем, у вас есть несколько вариантов: 1) вы можете заплатить эту цену, принимая волатильность и неопределенность; 2) вы можете найти актив с меньшей неопределенностью и более низкой доходностью (эквивалентной подержанной машине); 3) или вы можете попробовать эквивалент угона машины, то есть получить высокую доходность, пытаясь избежать волатильности, которая сопровождает ее.

Многие люди в этом случае выбирают третий вариант. Как угонщики, хотя и доброжелательные и законопослушные - они придумывают различные трюки и стратегии, чтобы получить высокую доходность, не платя цену за нее. Тайминг. Бета-нейтральные стратегии. Хеджирование. Арбитраж. Кредитное плечо.

Но боги денег не очень высоко оценивают тех, кто ищет высокий доход, не платя цену. Некоторым угонщикам это сходит с рук. Но большинство из них обязательно будут пойманы и заплатят за свои преступления.

Все то же самое и с деньгами. Это очевидно в случае с автомобилем и гораздо менее очевидно с инвестированием, потому что истинная стоимость инвестирования редко представляет собой финансовую оплату, которую легко увидеть и измерить.

Это эмоциональная и физическая цена, требуемая рынками, которые довольно эффективны. Акции Monster Beverage выросли на 211000% с 1995 по 2016 год. Но за это время они теряли более половины своей стоимости пять раз. Это огромная психологическая цена. Уоррен Баффет заработал 90 млрд. долларов. Но он сделал это, читая финансовые отчеты сотен компаний 12 часов в день в течение 70 лет, часто за счет внимания к своей семье. Здесь тоже кроется скрытая стоимость высокой доходности.

У каждого денежного вознаграждения есть цена за пределами простых финансов, которую вы можете увидеть и рассчитать. Принятие этого факта имеет решающее значение. Скотт Адамс писал: «Один из лучших советов, которые я когда-либо слышал, звучит примерно так: "если вы хотите добиться успеха, выясните цену, а затем заплатите".

Это звучит тривиально и очевидно, но если вы разовъете эту идею, она наделит вас необычайной силой". Это замечательный инвестиционный совет.

=============
Это был наш перевод отрывка из замечательной статьи Моргана Хазела "Психология денег".

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter