Чем лучше, тем хуже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем лучше, тем хуже

11 сентября 2021 СПБ Биржа Пахомов Павел
Вчерашний день ярко продемонстрировал всю противоречивость позиций участников рынка в нынешних непростых ковидно-пандемических условиях.

Перед началом основной торговой сессии вышли данные о количестве новых обращений за пособием по безработице, которые оказались лучше прогнозов аналитиков. Причем, можно даже сказать – сильно лучше. За прошедшую неделю количество таких обращений сократилось с 340 до 310 тысяч при прогнозе в 335 тысяч.

Казалось бы, надо радоваться – вот оно счастье! Безработных все меньше, и экономика восстанавливается. Однако реакция со стороны участников рынка была явно негативной. Раз экономика демонстрирует явные признаки восстановления, значит, ФРС скоро будет вынуждена начать сокращение программы стимулирования и, в конце концов, приступит даже в каком-то скором будущем к повышению процентных ставок. О, ужас! Скорее всего, именно так подумали инвесторы и тут же принялись продавать. И продавать достаточно резво. Вчерашняя распродажа была самой мощной за последние несколько дней. Хотя, падение в 0,5% распродажей назвать нельзя. И все же…

Что касается отраслевого расклада, то по итогам вчерашних торгов акции лишь 2 секторов из 11 смогли в среднем выйти в плюс. И то этот плюс можно признать чисто символическим. Акции финансовых компаний подорожали в среднем на 0,14%, а акции сырьевых компаний выросли в среднем аж на 0,02%. Прямо-таки выдающийся результат.

В секторах, ушедших в минус, страсти кипели по полной. Так, по акциям компаний, занимающихся управлением недвижимостью, которые были лучшими в последние несколько недель, прокатилась мощная волна фиксации прибыли, и только в среднем весь сектор просел почти на 2% (-1,91%). Это, судя по всему, была именно фиксация прибыли, поскольку падали все достаточно дружно, и снижение по отдельным акциям не превышало 3%.

Единственным сегментом в секторе Real Estate, который удержался в зеленой зоне, были REITы, занимающиеся управлением недвижимостью медицинской направленности. Все же медицина в настоящее время у нас в цене.

Хотя, глядя на акции крупнейших медицинских компаний по итогам вчерашнего дня, этого не скажешь. Они все дружно окрасились в красный цвет и ушли в хороший минус. Лидерами падения здесь стали акции двух биотехнологических гигантов Biogen (NASDAQ:BIIB,-6,66%) и Eli Lilly (NYSE:LLY,-5,82%).

Несмотря на то, что обе акции упали практически на одну и ту же величину, причины для падений у них были совершенно разные. Biogen расстроил инвесторов тем, что объявил о сложностях, возникших с запуском в коммерческое использование своего нового препарата для лечения болезни Альцгеймера Aduhelm. А акции Eli Lilly упали из-за сообщения о том, что компания намерена заплатить $1,3 млрд компании ProQR Therapeutics (NASDAQ:PRQR) за разработку препаратов для редактирования РНК (генная терапия). Как видим, расходование столь крупной суммы на препараты с неочевидным конечным результатом сильно расстроило инвесторов. И в первом, и во втором случае вчерашнее падение, скорее всего, не будет иметь далеко идущих последствий, и котировки акций этих компаний быстро восстановятся.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами в четверг 9 сентября на SPB бирже было заключено почти 1,1 млн сделок с акциями 1 473 эмитентов на общую сумму свыше $1,2 млрд.

Ожидания рынка 10 августа

К концу недели страсти среди биржевых медведей, вроде бы, немного улеглись. Если честно, не сильно то они и разбушевались – так, огрызнулись маленько и не более того. Поэтому участники рынка, немного успокоившись после вчерашнего выхода суперхороших данных по первичным заявкам на пособие по безработице и поняв, что все не так плохо, как могло бы показаться на первый взгляд, сегодня понемногу откатывают назад в своих страхах и начинают осторожно покупать подешевевшие бумаги.

Способствует тому и общий умеренно позитивный фон, идущий с азиатских и европейских рынков. В Китае ведущий китайский индекс Shanghai Composite поднялся на локальный максимум до отметок 6-летней давности. Европейские рынки также настроены весьма позитивно после вчерашнего заседания Европейского центрального банка и прибавляют хоть и немного – порядка 0,3% – но достаточно уверенно. Поэтому и торги фьючерсными контрактами на основные американские индексы также проходят в зеленой зоне и все они прибавляют в пределах от 0,3 (фьючерсы на индекс NASDAQ) до почти 0,6% (фьючерсы на индекс Dow Jones).

Важных событий, которые могли бы серьезно повлиять на настроение участников рынка, не очень много. Главное из них — это, пожалуй, выход данных о динамике изменений цен производителей за август месяц. Соответствующий индекс PPI появится на свет в 15-30 по московскому времени, и еще до начала основной торговой сессии станет понятно – надо ли будет радоваться вышедшим данным или же напротив – печалиться?

В целом складывается такое впечатление, что на данный момент потенциал падения пока исчерпан, и многие участники рынка выступают за то, чтобы сделать некоторую передышку. Вполне возможно, что такую передышку и остановку в сползании котировок мы сегодня и увидим. В конце концов, сегодня пятница, и перед выходными нельзя давать повод для расстройства. Всем успешной торговли и хороших выходных!

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter