Алюминиевая промышленность обеспокоена тем, что проблемы с поставками только начались » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алюминиевая промышленность обеспокоена тем, что проблемы с поставками только начались

13 сентября 2021 Pro Finance Service | Алюминий

Хаос — термин, который наилучшим образом отражает то, что происходит на рынке алюминия, считают участники отрасли.

Проблемы в цепочке поставок, которые взволновали сырьевые рынки и помогли подтолкнуть цены на алюминий до 13-летнего максимума на этой неделе, вряд ли в ближайшее время устранятся. Об этом заявили производители, потребители, трейдеры и грузоотправители на крупнейшей конференции по алюминию в Северной Америке, которая завершилась в пятницу, 10 сентября.

Алюминий подскочил на 48% в этом году из-за резкого роста спроса, узких мест в поставках и сокращения производства в Китае, что вызывает опасения по поводу инфляции и вызывает серьезную головную боль у производителей потребительских товаров, сталкивающихся с обострением нехватки материалов наряду с резким ростом затрат. Многие участники конференции заявили, что ограниченные поставки будут продолжать преследовать отрасль в течение большей части 2022 года, а некоторые прогнозируют, что для решения проблем может потребоваться до пяти лет.

Глобальные цепочки поставок, основу которых составляют контейнерные перевозки, изо всех сил пытаются угнаться за спросом на товары и преодолеть перебои в работе, вызванные вспышками Covid. Проблема в алюминиевой промышленности усугубляется нехваткой рабочих на заводах и нехваткой водителей грузовиков для доставки имеющегося металла.

«Для нас это был хаос, мы смотрим на 2022 год и, к сожалению, не видим, чтобы проблема исчезла в ближайшее время», — заявил Майк Кеон, генеральный директор Commonwealth Rolled Products на саммите Harbour Aluminium Summit в Чикаго. «Мы думаем, что это только начало».

Commonwealth производит алюминиевую продукцию с высокой добавленной стоимостью, продает изделия для автомобильной промышленности, которая столкнулась с проблемами собственного производства из-за нехватки полупроводников.

Несколько участников алюминиевой конференции заявили, что нехватка рабочей силы — их самая большая проблема, и они понятия не имеют, когда ситуация улучшится.

«Потребители заказывают более 100% от того, что им нужно», — сказал в интервью Адам Джексон, директор по торговле металлами в Aegis Hedging. «Они не ожидают получить все, о чем просят, но если они закажут слишком много, возможно, они получат нужный объем не потеряют продажи. Такая практика сопряжена с серьезным риском, если цены упадут, то у вас появятся дополнительные нехеджированные запасы».

Рост цен на алюминий связан с тем, что производители и потребители заключают годовые контракты на поставку. Покупатели как можно дольше воздерживаются от заключения соглашений, потому что стоимость доставки очень высока. Они также ждут информации о том, сохранит ли Россия, второй по величине производитель алюминия в мире, экспортный налог в следующем году, отметил Хорхе Васкес, управляющий директор Harbour Intelligence.

Все это может сигнализировать о дальнейшем росте цен. Harbour Intelligence заявил, что ее аргументы в пользу алюминия в 2022 г. Средняя цена около 2570 долларов за метрическую тонну. Это примерно на 9% выше, чем в среднем в этом году.

Harbour Intelligence также считает, что так называемая премия Среднего Запада, сумма, добавленная для доставки металла на Средний Запад США, вырастет до рекордно высокого уровня в 40 центов за фунт в четвертом квартале, что на 185% больше по сравнению с концом 2020 года.

«Хаос, наверное, хорошее слово», — сказал Бадди Стемпл, генеральный директор Constellium SE. «До сих пор я не помню такого времени, чтобы было столько факторов одновременно»

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter