Елена Гребенщикова, Волна коррекции накрыла глобальные рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Гребенщикова, Волна коррекции накрыла глобальные рынки

Внешний фон перед началом торговой сессии на отечественных площадках носил умеренно оптимистичный характер. Американские индексы вчера сильно не "напрягались" - пришли к финишу слегка в плюсе: Dow Jones +0,17%, S&P 500 +0,30%, Nasdaq +0,10%
29 июля 2009 Опцион (ИФК)
Внешний фон перед началом торговой сессии на отечественных площадках носил умеренно оптимистичный характер. Американские индексы вчера сильно не "напрягались" - пришли к финишу слегка в плюсе: Dow Jones +0,17%, S&P 500 +0,30%, Nasdaq +0,10%. Основным поддерживающим фактором выступили данные о росте продаж новостроек в июне месяце на 11%, которые оказались существенно выше прогнозов аналитиков. Торги в азиатско-тихоокеанском регионе прошли в том же русле, что и за океаном: CSI200 подрос на 0,68%, Hang Seng прибавил в весе 1,84%, KOSPI подтянулся на 0,13%, NIKKEI сдал 0,01%.

Пока очередь торговать дошла до нас, настроения участников торгов стали хуже, оптимистичный запал поостыл. В связи с чем, перелом в настроениях к распродажам пришел уже после пары часов торговли. На текущий момент на отечественных площадках разгорается пожар, насколько он будет обширен пока неизвестно, но температура поднимается в среднем на три процента: Сургутнефтегаз -1,87%, Сбербанк -2,08%, ЛУКОЙЛ -2,74%, Газпром -3,21%, ВТБ -3,30%.

Представители рынка деривативов продолжают сигнализировать о наличии негативных настроений среди участников торгов. Фьючерсы на индекс РТС и ММВБ торгуются в бэквордации на 20 и 4 п. соответственно. В Европе ситуация ухудшилась - все глубже в минус уходят ведущие индексы, фьючерсы на американские индексы чувствуют себя аналогично - краснеют. На рынке сырья котировки отошли от дневных максимумов к уровням открытия и проседают дальше. Brent торгуется на уровнях 67,5 долл. за баррель. Поддержки с внешней стороны нет. Наблюдаемая нисходящая динамика является закономерным коррекционным процессом после продолжительного роста. Думаю, у нисходящего движения есть все шансы продолжиться в случае отсутствия оптимистичных макроэкономических данных и продолжения удешевления нефти.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026032_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter