На повестке дня — продолжение торговой войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На повестке дня — продолжение торговой войны

13 сентября 2021 investing.com Коган Евгений
На рынках пока все относительно спокойно, и даже желание американцев ввести налог на байбэки заставило понервничать инвесторов ровно 1 день. Ликвидность по-прежнему правит бал. Пока.

Однако на повестке дня вновь продолжение торговой войны...

Администрация США рассматривает возможность начать расследование в отношении китайских субсидий в соответствии с разделом 301 торгового закона США. Это, в свою очередь, может привести к введению новых тарифов.

Главная претензия Вашингтона связана с тем, что Китай продолжает субсидировать промышленные предприятия, продукция которых поставляется на рынок США. Аналогичное расследование проводилось в 2017 году ещё при администрации Трампа. Оно касалось политики и практики Китая в сфере передачи технологий, интеллектуальной собственности и инноваций. Результатом того расследования стало введение пошлин на импорт из Китая на $360 млрд, и эти санкции действуют по сей день.

В случае введения новых тарифов, Китай, очевидно, не будет сидеть сложа руки. Ухудшение отношений между двумя странами скажется также и на мировой торговле и экономике.

Чтобы быть точнее, в случае обострения противостояния США и Китая инвесторы будут сокращать вложения в активы развивающихся рынков (ЕМ), как это было в 2018 и 2019 гг. Если США введут новые пошлины, Пекин вернется к девальвации юаня для компенсации их негативных последствий. Ослабление юаня может негативно сказаться на большинстве сырьевых товаров, включая нефть, а также на валютах развивающихся стран.

Пока картинка по валютной паре USD/CNY вполне комфортная. Хотя приходится констатировать, что укрепление юаня, которое продолжалось практически весь год, завершилось.

В дальнейшем мы, по всей видимости, будем наблюдать возврат юаня на уровень 6,5-6,60, что может довольно сильно взбесить Америку. Впрочем, даже и легкое ослабление юаня в силах испортить настроение очень многим.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter