Слабый ритейл и манипуляции Мечела в итогах недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабый ритейл и манипуляции Мечела в итогах недели

13 сентября 2021 Литвинов Владимир
На морально волевых Индекс Мосбиржи противостоял негативу на мировых площадках всю прошлую неделю и закрылся выше 4000 пунктов. Слабость быков намекает на замедление роста. Да и приличных коррекций уже давненько не было.

Котировки черного золота зависли на уровне в $72-73. Расширение квот ОПЕК+ не дают повода для взрывного роста, но пока еще смотрим в сторону локального максимума. Благо до него осталось чуть более 5%.

По доллару до выборов не хочется повторяться. Поэтому промолчу, и молча продолжу покупки валюты. Маленькими суммами и не привязываясь к уровням.

Мечел сел в Самолет и вместе они улетают на +36,4% и +20,1% соответственно. Явно видны манипуляции со стороны крупных игроков. В бумагах полностью игнорируются все фундаментальные показатели.

Нефтегазовый сектор разнонаправленно завершил прошлую неделю. Если газовиков поддерживает уже не адекватный рост цен на голубое топливо, то нефтяники ушли в коррекцию. Лукойл потерял 0,5%, Роснефть 2,5%, а Татнефть 1,7%. Цены на газ на европейских хабах превышают $700 за кубометр, что дает сил Газпрому приблизиться к историческим максимумам. За неделю +2,9%, Новатэк +3,8%.

Ритейл в жесткой просадке. Детский мир несмотря на сильный отчет падает на 4,8%, Ozon теряет 2,7%. Фудритейл также не ушел далеко, Магнит и Пятерочка минус 3,6% и 3,2% соответственно. Из всех держу только X5 Retail Group и поглядываю на Детский мир.

Продолжают поступать новые данные о возможной продаже части активов Юнипро, немецкой компанией Uniper. Повышенная волатильность прошлась и по акциям ИнтерРАО, которая может выступить покупателем.

На прошлой неделе разобрал для вас Газпром и Русагро, а также написал большую статью в 5-ти частях по литиевому сектору. На этой вас ждет еще больше полезной аналитики, а начнем уже завтра с Лукойла.

Слабый ритейл и манипуляции Мечела в итогах недели

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter