Рост выручки и хорошие позиции коммуникаций Broadcom » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост выручки и хорошие позиции коммуникаций Broadcom

13 сентября 2021 Фридом Финанс | Broadcom

Технологическая компания Broadcom Inc. (NASDAQ: AVGO) в первой половине 2021 г. продемонстрировала положительную динамику финансовых показателей. Компания остается бенефициаром нескольких ключевых трендов, включая переход в облака и развертывание сетей 5G.

В настоящее время акции AVGO торгуются недалеко от 52-недельных максимумов. Выручка и маржа Broadcom продолжают рост. Во втором квартале продажи выросли на 16% год к году, почти до $6,8 млрд. С 2016 г. компания значительно расширила ассортимент продукции. Теперь она производит чипы для систем связи, дата-центров, а также программное обеспечение для управления инфраструктурой и защиты данных.

Две трети выручки Broadcom все еще получает от продажи полупроводников, но теперь это широкий список чипов: от промышленного оборудования до мейнфреймов. Broadcom не производит их самостоятельно, а использует аутсорсинг и продает лицензии. Такая модель бизнеса не требует значительных капитальных расходов, хотя и более подвержена форс-мажорным кризисам, таким как нынешний дефицит некоторых комплектующих для полупроводников.

Однако пока Broadcom не демонстрирует негативной динамики. Во многом это связано с большой (26%) долей программного обеспечения в продажах, а также поставками чипов для сетей 5G. Их развертывание не замедлилось в период COVID-19. По оценке инвестиционной фирмы Mizuho Securities, компания Broadcom является одним из лидеров на наиболее быстрорастущих и прибыльных направлениях развития технологий 5G.

Broadcom продемонстрировала свою способность расти за счет удачных приобретений. В 2021 г. компания, вероятно, уже не будет делать крупных покупок и может вернуть капитал акционерам через выкуп акций. В то же время, новые покупки возможны в 2022 г. Кроме того, ожидается рост поставок решений 5G благодаря запуску iPhone 13 и других смартфонов с поддержкой сети нового поколения.

На торгах 10 сентября акция AVGO стоила $498,15.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter