Финтех – слишком большой, чтобы существовать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финтех – слишком большой, чтобы существовать?

13 сентября 2021 FxPRO | SPX Alibaba Apple Купцикевич Александр
Спрос на рисковые активы на финансовых рынках продолжает сокращаться. С одной стороны, настроения ухудшают устойчивые распродажи акций, которые преобладали на протяжении всей недели в периоды американской торговой сессии. С другой стороны, Китай не отступает от идеи ограничить силу крупных технологических корпораций.

Американский S&P 500 в пятницу оказался под давлением в ходе нью-йоркской сессии. Снижение курса усиливалось по мере приближения к закрытию торгов, что отражает настороженность профессиональных управляющих. Индекс вновь закрылся буквально в двух шагах от 50-дневной скользящей средней. Надо сказать, что S&P 500 регулярно опускается к этой линии ближе к середине месяца, и так происходит с мая. Каждый раз на спаде здесь он находит внушительную поддержку.

Финтех – слишком большой, чтобы существовать?


Однако на рынках очень опасно полагаться на подобные корреляции, ведь они ломаются слишком часто. Вместо этого стоит обратить внимание на динамику американских акций вблизи 50-дневной средней и принимать решение о дальнейшем краткосрочном движении только после теста этой области. Закрепление под 4430 способно запустить более глубокую коррекцию вплоть до 200-дневной средней на 4100. Отскок от 4430 в перспективе недели вернет фокус внимания на возвращение к историческим максимумам выше 4550.

При этом рынкам есть, о чем тревожиться. Две крупнейшие экономики мира, США и Китай, синхронно давят на своих финтех-гигантов. Доступ к личным данным пользователей и рост экосистем фактически создали новых монополистов, которые в последнее время не только сами обильно зарабатывают на такой информации, но и стараются помешать в этом другим.



В 2007 широкое распространение получила фраза «слишком большой, чтобы обанкротиться», когда правительство спасало крупные банки и производственные компании. Сейчас ситуация радикально переменилась: правительства намерены повышать налоги на работу корпораций, ограничивать их монополию в отдельных секторах и призывать к дроблению компаний, ставших пугающе крупными даже по меркам США и Китая.

КНР продолжает давить на Alibaba (NYSE:BABA), заставляя выделить финансовое подразделение Ant Group (HK:6688) в отдельную компанию с госучастием. Ограничения на использование пользовательских данных и необходимость делиться ими с правительством лишает отрасль важного конкурентного преимущества, вызывая переоценку всего финтех-сектора.



Тем временем, в США Apple (NASDAQ:AAPL) в пятницу проиграла суд с Epic Games и теперь должна позволить компаниям использовать платежные сервисы в обход одобренных в AppStore, что обернется потерей дохода в миллиарды долларов в год.

Это может стать лишь началом большой волны давления на всю отрасль, которая сосредоточила в своих руках сначала контроль над пользовательскими данными, а потом и над финансовыми потоками. Как Alibaba для Китая, так и Apple и Google (NASDAQ:GOOGL) для США могут оказаться слишком большими, чтобы существовать.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter