Операторы космических запусков настроены оптимистично » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Операторы космических запусков настроены оптимистично

13 сентября 2021 Фридом Финанс
Компании, оказывающие услуги космических запусков, настроены оптимистично по поводу роста рынка в ближайшее десятилетие. Основным драйвером станут созвездия спутников, которые растут невероятно быстрыми темпами. Кроме того, коммерческие организации впервые получат возможность вывести полезную нагрузку за пределы орбиты Земли и отправить миссии, например, к Марсу.

На прошлой неделе в ходе конференции Satellite 2021 в США обсуждались перспективы космической отрасли. В целом, участники сошлись во мнении, что подобных широких перспектив у отрасли не было никогда в истории. Одновременно с крупными правительственными проектами, такими как строительство окололунной станции НАСА Gateway, компании рассчитывают на резкий рост расходов коммерческих организаций на разнообразные космические проекты.

Количество спутников на околоземной орбите растет огромными темпами. За последние три года оно увеличилось почти в 2,5 раза, что хорошо видно на графике ниже.

Операторы космических запусков настроены оптимистично


В 1990 г. на околоземных орбитах было менее 500 активных спутников, а сегодня уже не вызывают скепсиса заявления компаний о намерении развернуть созвездия из 1000 и более спутников. Основным драйвером стала SpaceX, чьи многоразовые ракеты выводят в качестве основной и вторичной нагрузки сотни спутников в год. Только собственных спутников Starlink компания SpaceX с начала 2021 г. запустила более 600 штук. Компания Amazon.com, Inc. (NASDAQ: AMZN) планирует запустить более 3000 спутников для «раздачи» интернета. OneWeb будет разворачивать сеть интернет-спутников второго поколения.

Частная космическая компания Blue Origin ожидает волну развертывания новых группировок спутников с 2024 г. по 2028 г.

Бенефициарами станут ведущие операторы запусков, такие как SpaceX и ULA (альянс Boeing Company (BA, NYSE) и Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE)). Но, главное, теперь нет сомнений, что возможность для устойчивого роста новых игроков, таких как Rocket Lab USA, Inc. (NASDAQ: RKLB), о которой Ffin.ru рассказывал ранее.

На торгах 10 сентября акция BA стоила $210,30.



Акция RKLB стоила $18,69.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter