РусГидро открыла для туристов гидроэлектростанции России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РусГидро открыла для туристов гидроэлектростанции России

13 сентября 2021 БКС Экспресс | РусГидро

РусГидро открыла для туристов крупнейшие гидроэлектростанции России.

Теперь с экскурсиями можно будет попасть на плотины и в машинные залы Чиркейской ГЭС в Дагестане и Саяно-Шушенской ГЭС в Сибири. Всего планируется открыть туристические маршруты на 15 гидроэлектростанциях.

Открытию гидроэлектростанций для экскурсий предшествовал всероссийский социологический опрос ВЦИОМ, который показал, что 3/4 россиян хотели бы посетить ГЭС. Это стало импульсом к реализации в РусГидро проекта промышленного туризма, в рамках которого можно будет посетить самые красивые и мощные станции энергохолдинга, отмечается на сайте компании.

Еще в августе первой свои двери для туристов раскрыла Чиркейская ГЭС в Дагестане, которую называют жемчужиной гидроэнергетики Северного Кавказа.

Как отметили в РусГидро, Дагестан выбран не случайно. В регионе наблюдается высокая динамика прироста турпотока. Например, Сулакский каньон, в котором расположена Чиркейская ГЭС, давно стал туристической Меккой. Глубина ущелья, бирюзовая вода Сулака, суровые скалы и солнечная погода ежегодно притягивают тысячи людей.

о недавних пор попасть на Чиркейскую ГЭС было невозможно, а теперь в числе достопримечательностей Дагестана, обязательных к посещению (так называемых must see), появился новый уникальный объект. «Экскурсии на Чиркейской ГЭС — это ответ на запрос туристического бизнеса, высокого интереса граждан», — отметил врио Председателя Правительства Республики Дагестан Батыр Эмеев.

РусГидро открыла для туристов гидроэлектростанции России

Схема туристического маршрута по территории Чиркейской ГЭС. Фото: сайт РусГидро

В начале сентября состоялась торжественная церемония открытия туристического маршрута на самой мощной электростанции России — Саяно-Шушенской ГЭС в Сибири.
Саяно-Шушенская ГЭС, первый гидроагрегат которой был введен в эксплуатацию в декабре 1978 г., — крупнейшая электростанция России (6 400 МВт), она обеспечивает надежную работу энергосистемы всей Сибири. Конструкция плотины Саяно-Шушенской ГЭС уникальна — это самая высокая и самая длинная арочно-гравитационная плотина в мире — 242 м в высоту и 1 074 м в длину. Для сравнения, почти такую же высоту (240 м) имеет главное здание МГУ, а пирамида Хеопса (139 м) почти в два раза ниже.

«Гидроэлектростанции во всем мире являются крупнейшими объектами ВИЭ-генерации, — заявил на открытии турмаршрута Виктор Хмарин. — Сегодня, когда мир стоит на пороге энергоперехода к масштабному созданию и использованию энергосистем на базе возобновляемых источников энергии, очень важно составить собственное представление о том, как вырабатывается энергия без нанесения вреда природе. Посещение Саяно-Шушенской, ГЭС РусГидро позволит людям узнать о производстве «зеленой» электроэнергии, увидеть работу ГЭС».

«Развитие промышленного туризма РусГидро будет сопровождаться развитием туристической инфраструктуры, — говорится в сообщении РусГидро. — Вблизи открытых для туристов энергообъектов будут построены современные информационно-туристические центры для комфортного приема путешественников. В них в мультимедийном формате будет представлена информация об энергообъекте и компании РусГидро, организованы места для хранения вещей туристов и экипировки, проведения инструктажей, появятся кафе, можно будет приобрести памятные сувениры».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter