Goldman: ралли цен на газ может стимулировать рост цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman: ралли цен на газ может стимулировать рост цен на нефть

14 сентября 2021 Pro Finance Service | Природный газ Нефть
График цены ближайшего (октябрьского) фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures
Повышение газовых цен создает предпосылки для альтернативы. Вероятность роста цен на нефть повышается.

Рост цен на природный газ в Европе и США может перекинуться на рынок нефти и других сырьевых товаров в преддверии зимних месяцев, поскольку ограниченные запасы делают рынки «чрезвычайно уязвимыми» к сбоям в спросе и предложении, отметили в недавнем обзоре аналитики Goldman Sachs Group.

Более высокие цены на газ, который используется во всем, от отопления до производства электроэнергии и приготовления пищи, создают стимулы для замены топлива, сказал Джефф Карри, руководитель отдела товарных исследований Goldman Sachs в рамках интервью телевидению Bloomberg.

По его словам, это может еще больше повысить спрос на нефть в то время, когда поставки сырой нефти уже отстают от потребления, пик пандемии пройден.

«Вероятность взлета цен на нефть растет, — сказал Карри. «Рынки перешли от периода восстановления ценового спроса к дефициту».

Он также сказал, что ураган «Ида», прекративший большую часть добычи в Мексиканском заливе США, уже компенсировал увеличение поставок нефти странами ОПЕК, эквивалентное двум с половиной месяцам, в результате чего рынок стал еще более восприимчивым к серьезным колебаниям цен.

В этом году цены на природный газ в США выросли более чем вдвое и составили более 5 долларов за миллион британских тепловых единиц, а в Европе цены на топливо выросли более чем втрое из-за нехватки поставок. Для Карри, который был одним из наиболее оптимистичных быков на товарных рынках, текущий скачок цен — это «лишь начало того, что зимой может получить более существенное развитие».

Goldman: ралли цен на газ может стимулировать рост цен на нефть

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter