Десять правил инвестирования Эдварда Сейкоты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять правил инвестирования Эдварда Сейкоты

14 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Васильев Константин
Эдвард Сейкота
Говорят: хочешь быть успешным — слушай тех, кто уже добился успеха. В этом отношении Эдвард Сейкота — человек, который внедрил электронные алгоритмы в биржевые системы и создал первого торгового робота, — кажется идеальным источником трейдерской мудрости. Его практика огромна, язык понятен, а принципы надёжны и просты.

Начав карьеру в 1972 г., Сейкота торгует на бирже и сегодня. Он давно сменил шумный офис на дом у озера и управляет теперь не крупной компанией, а несколькими счетами избранных клиентов. Единственное, что остаётся неизменным почти 50 лет — добродушная улыбка и фанатичная преданность рынку.

Принципы, которыми руководствуется Сейкота, наиболее полно отражены в его произведении «Трейдерское племя». Русскоговорящим трейдерам он знаком как один из героев книг Д. Швагера «Биржевые маги» и М. Кивела «Следуя тренду».

1. Следите за трендом

Наблюдение за обновлением экстремумов в выбранном периоде, покупка от поддержки и продажа от сопротивления (традиционные сигналы для открытия/закрытия сделки) — классика торговли по тренду. На этих простых принципах построены миллионы торговых стратегий. Похожего стиля при работе на бирже придерживается и Сейкота.

«В основном — это следование за тенденцией в сочетании со специальными алгоритмами распознавания моделей и управления капиталом».

Разумеется, полноценная система учитывает намного больше ситуаций и паттернов, чем вход в позицию на отскоке или пробое (типы поведения цены относительно уровней поддержки и сопротивления). Даже трейдер-профессионал, достигший больших успехов (Эдварду Сейкоте принадлежит рекорд, который никто до сих пор не смог превзойти, — увеличение клиентского счёта на 250 000% за 16 лет), осознаёт постоянную необходимость трансформации стратегий.

«Со временем я стал механистичнее, ибо, во-первых, всё больше доверяю торговле по ходу тенденции, и, во-вторых, мои механические программы всё полнее насыщаются экспертными торговыми хитростями».

Следование за трендом, благодаря которому он вошёл в круг удачливых и знаменитых трейдеров — это стратегическое направление, которое можно рассматривать как основу для создания собственного метода работы на бирже.

Сейкота не рекомендует часто менять выбранные инструменты. Секрет в том, чтобы создать систему, которая станет идеальной именно для вас. Следите за трендом, получайте опыт и совершенствуйте свой стиль.

2. Совершенствуйте управление капиталом

Риск — обязательная часть биржевой торговли, и управление им — важнейший элемент торговой стратегии.

«Секрет долголетия и процветания на рынке во многом связан с методами управления капиталом, встроенными в систему. Есть трейдеры удалые, есть — бывалые, но очень мало таких, кто относится к обеим этим категориям одновременно».

Хотя Сейкота не признаёт стоп-ордеров (отложенных приказов на автоматическую покупку/продажу актива), страхующих сделку от потерь, личный уровень убытков в 5% от депозита он старается выдерживать при любых обстоятельствах. Есть у него ещё одно правило: размер сделки не должен превышать 10% от величины всего счёта.

Формализм и бюрократия — лучшие друзья трейдера, создающего надёжную систему управления капиталом. Строгое соблюдение чётких алгоритмов, для расчёта которых использованы исключительно проверенные показатели, а не взятые с потолка усреднённые коэффициенты, — необходимо, чтобы создать по-настоящему прибыльную и защищённую от случайностей стратегию.

3. Фильтруйте окружение

Люди, находящиеся рядом, имеют колоссальное влияние на ваше психологическое состояние, от которого напрямую зависит эффективность работы на бирже. Можно использовать самые совершенные программы, постоянно повышать квалификацию и грамотно диверсифицировать риски, однако результат не будет стабильно положительным, если вы окружите себя людьми, негативно влияющими на вас.

«По моим наблюдениям, люди, с которыми я имею дело, незаметно, но существенно влияют на мою результативность. Например, тот, кто может долгое время поддерживать меня, разделяя мои методы, обычно способствует успеху. А тот, кто чересчур озабочен кратковременными подъёмами и спадами своего счёта, может стать помехой».

По мнению Сейкоты, чтобы начинающему трейдеру выйти за пределы «пространства супермаркета», нужны две вещи: изучение профессиональной литературы и работа вместе с успешными коллегами.

«Опытные трейдеры могут оказывать весомую поддержку, даже просто находясь рядом и разделяя ваши радости и горести».

4. Система без опытного менеджера не работает

«Системная торговля — это по сути своей торговля по собственному усмотрению. Ведь решения о том, как сильно рискнуть, на каком рынке торговать и насколько агрессивно наращивать или сокращать торговую базу в зависимости от баланса счёта, всё равно остаются за менеджером. Эти решения очень важны — подчас важнее выбора момента для сделок».

Доходная, совершенная система — это даже не полдела. Существует масса обстоятельств, которые необходимо учитывать, и для этого важны чутьё и квалификация трейдера. Эдвард Сейкота, пропагандирующий чёткое следование системе, иногда импульсивно действует наперекор сигналам торговых роботов.

По его словам, хотя в основе его торговой системы лежат совершенные алгоритмы, моделирующие сигналы в зависимости от ситуации на рынке, самые важные решения он принимает сам. Сюда относится, например, выбор способа диверсификации счёта при достижении максимальных размеров по отдельным позициям или, напротив, если рынок становится опасно неликвидным.

Другими словами, система следит за движением цены и на основе алгоритмов, заданных трейдером, подаёт сигналы к покупке или продаже. Чем больше опыт специалиста, тем они точнее.

5. Ограничивайте потери

Ни один трейдер не застрахован от потерь, но их можно сократить и ограничить, если применять системный подход, который при должном опыте сводит убытки к минимуму.

«Я размещаю защитные стоп-приказы одновременно с открытием сделки. Затем, по мере развития тенденции, я обычно перемещаю эти стоп-приказы для сохранения накопленной прибыли».

В среде трейдеров принято считать, что лимит убытка для одной сделки не должен превышать 2% (критерий Келли). Это граница риска, при которой депозит растёт с оптимальной скоростью в относительно безопасных условиях.

Критерий Келли – финансовая стратегия ставок, которая определяет размер ставки в процентах от общей суммы денежных средств.


На хаотичном рынке система стоп-приказов может оказаться неэффективной. В такой ситуации Сейкота закрывает сделку, не дожидаясь срабатывания ордера. Особой выгоды это не даёт, но «...успокаивает нервы. Если убыточная позиция ухудшает шансы на успех, то потеря самообладания вообще их лишает».

Не стоит рисковать больше, чем можно позволить себе потерять. Нужно уметь находить баланс между разумным риском и эффективной прибылью.

6. Технический анализ эффективнее фундаментального

Эдвард Сейкота признаёт ценность фундаментального анализа, однако придерживается мнения, что в движении цены заложена вся нужная информация, а для заключения удачной сделки достаточно уметь читать график.

«Я считаю себя принципиальным трендовым трейдером, который не лишён и некоторого чутья, основанного на почти двадцатилетнем опыте торговли. Я придерживаюсь следующей иерархии значимости:

долгосрочная тенденция;
текущая графическая модель;
выбор удачного момента для покупки или продажи.

Это три основных элемента моей торговли. Далее — причём много далее — следуют мои фундаментальные соображения, которые зачастую влетают мне в копеечку».

Сейкота считает, что фундаментальные новости, о которых вы узнаёте из информационных бюллетеней, ничего не стоят, так как рынок к моменту публикации уже учёл их в движении цены. Тем не менее вдумчивый трейдер может попытаться предвидеть их до того, как они станут достоянием всех участников рынка. В случае правильного расчёта это даст весьма ценные ориентиры для открытия прибыльной сделки.

7. Не пренебрегайте психологической подготовкой

Как важен психологический настрой для успешной торговли, знает любой трейдер.

«Психология мотивирует качество анализа и пускает его в оборот. Психология — это водитель, а анализ — карта дорог».

Эдвард Сейкота не исключение. Его слова, что торговля и психология — одно целое, подтверждают общеизвестную тесную связь между эмоциями и успехом на бирже.

«Драматичные случаи и эмоциональные стрессы обычно бывают негативными. Гордость, а также страх, надежда и жадность ставят нам подножку. Я совершил свои самые крупные промахи вскоре после того, как сделка начинала воздействовать на мои эмоции».

Приём, который помогает мастеру не идти на поводу у эмоциональности — полная остановка торговой активности. Являясь человеком импульсивным, Сейкота понимает, что «...торговые усилия в полосе неудач эмоционально разрушительны», потому просто даёт себе время вернуть позитивный настрой.

8. Слушайте интуицию

Сознание человека может удерживать до семи информационных векторов одновременно. Всё остальное (опыт, знания, реакция) ждёт своего часа в подсознании. Когда внешние обстоятельства складываются в знакомую сознанию, но неясную цепь, подсознание показывает решение.

«Роль интуиции велика. Когда ёе игнорируют, она может проявляться исподволь, окрашивая собой вашу логику. Если интуиция проявляет себя в навязчивой форме, за этим может стоять какой-то ценный подсознательный анализ неявной информации».

Тем не менее не следует забывать — интуиция приходит с опытом. Её легко можно перепутать с жадностью или азартом.

«...то же самое может оказаться и опасной сублимацией внутреннего возбуждения и не отражать ситуации на рынке. Нужно уметь различать тонкую грань между интуицией и сугубо психологическими стимулами».

9. Информация от действующих трейдеров самая полезная

Сейкота неоднократно заявлял, что не видит смысла в данных, доступ к которым открыт всем желающим. Рыночные обзоры, по его мнению, являются устаревшими уже в момент выхода.

С другой стороны, «часто самыми первыми правильные оценки дают старожилы в осторожных формулировках типа: может быть, здесь есть шанс того-то и того-то».

В сети масса форумов и чатов, посвящённых трейдингу на всех возможных рынках. Найдите «ветки», в которых обсуждается интересный вам актив или стратегия, и начинайте общаться.

Со временем вы обзаведётесь одним-двумя надёжными источниками, которые станут давать действительно полезную информацию о потенциале сделок.

Относительно сигнальных сервисов мнение Эдварда Сейкоты таково: «не дают ни прибыли, ни убытка, если только не начинают навязывать свои прогнозы — тогда лучше держаться от них подальше».

10. Важно, чтобы трейдинг приносил удовольствие

«Я думаю, что некоторые из самых ярких и интересных трейдеров торгуют ради чего-то большего, чем просто прибыль; возможно, они торгуют и ради острых ощущений».

Сейкота называет ещё один признак успешного трейдера: такой человек добивается успеха и в других областях, не связанных с работой на бирже. А объединяет этих везунчиков искренняя любовь к делу, которым они занимаются.

В этом нет ничего удивительного. Рынок, как любая другая среда (спорт, искусство), привлекает множество людей. Тот, кто учится и работает с полной самоотдачей, остаётся. Тот, кто ищет лёгкий путь, сходит с дистанции, за ним приходят новые, и так по кругу.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter