Выкупать ли коррекцию? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выкупать ли коррекцию?

14 сентября 2021 smart-lab.ru
S&P 500 вырос почти на 20%, а акции развитых стран выросли на 13% по сравнению с предыдущим годом.
Следует ли выкупать падение или в ближайшее время ожидается более глубокая коррекция.

Доверие потребителей.
Доверие потребителей начинает отрываться довольно сильно но акции держатся на своем.

Выкупать ли коррекцию?


Спред между изменением индекса S&P 500 в годовом исчислении в % и уровнем доверия потребителей, и этот спред был выше только в редких случаях.
Здесь два варианта))) Или акции упадут или повысится доверие.



Экономическая деятельность
Акции значительно опережают показатели экономической активности в реальном времени. График изменения производственного индекса ISM (красный) по отношению к индексу S&P 500 (синий). Активность замедляется, в то время как акции остаются устойчивыми, что странно, поскольку прибыль зависит от экономической активности.



На графике видно насколько акции опережают экономический рост. Разница между годовым изменением индекса S&P 500 и производственным индексом ISM. Либо рост набирает обороты, либо рост акций замедляется.



Широта рынка
Ухудшение внутренней широты на фондовом рынке. S&P 500 близок к своим рекордным максимумам и торгуется почти на 10% выше своей 200-дневной скользящей средней. Но процент акций, торгующихся выше их собственной 200-дневной скользящей средней, достиг максимума в 1 квартале и продолжает расти.



Линия опережающего снижения.
Линия опережающего снижения от Bloomberg для акций NYSE достигла пика в июне прошлого года.



Это свидетельствует о снижении рынка, которое часто предшествует коррекции, более глубокой чем в 3%.

Условия кредитования.
Условия кредитования больше не улучшаются. Как правило, рост акций сопровождается ужесточением кредитных спредов на рынке корпоративных облигаций, поскольку рост цен на акции, по крайней мере частично является функцией улучшения фундаментальных показателей. Тем не менее, корпоративные кредитные спреды перестали сужаться в июне, даже когда индекс S&P 500 прибавил еще 7%. Если спреды увеличатся в последнее время, это надо рассматривать это как признак того, что инвесторы в облигациях начинают беспокоиться о корпоративных фундаментальных показателях, что редко является хорошей новостью для цен на акции.



Дополнительно


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter