Инфляционное давление усиливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляционное давление усиливается

14 сентября 2021 General Invest
▫️Инфляционное давление усиливается
📱Компания Apple презентует новые продукты
▫️ЦБ РФ поднял ключевую ставку

Глобальные рынки

По итогам прошедшей недели большинство американских индексов закрыли неделю в красной зоне на фоне усиления инфляционного давления и увеличения опасений относительно возможности сокращения покупок казначейских облигаций и ценных бумаг с ипотечным покрытием ФРС США уже в конце текущего года. S&P 500 закрылся с понижением на 1,7%, показав худшую неделю с июня месяца, Nasdaq Composite упал на 1,6%, а Dow Jones Industrial Average закрылся с понижением на 2,2%.

Ключевым событием прошедшей недели в США стала публикация обновленных данных по промышленной инфляции (PPI) за август месяц. Так, согласно данным в августе, цены производителей в США выросли на 8,3% год к году, что привело к наибольшему годовому приросту почти за 11 лет. Эти данные указывают на то, что высокая инфляция, вероятно, сохранится, поскольку пандемия оказывает давление на цепочки поставок. Также количество первичных заявок на пособие по безработице в четверг вышло лучше прогнозов и сократилось до самого низкого уровня почти за 18 месяцев на уровне в 310 тыс. заявок против прогнозного значения в 335 тыс. и предыдущих значений в 345 тыс. заявок. Однако настроения на биржевом рынке омрачились комментариями главы Федерального резервного банка Кливленда Лоретты Местер о том в поддержку сокращения покупки активов в этом году центральным банком, несмотря на слабый августовский отчет по занятости на рынке труда в США.

На корпоративном фронте в центре внимания инвесторов на неделе была компания Intel, которая объявила о планах инвестировать до 95 миллиардов долларов в строительство предприятий по производству полупроводников в Европе, что является еще одним шагом в плане компании стать глобальным игроком в литейном производстве. Intel намерена построить до восьми новых заводов по производству чипов в Европе и эта инициатива будет направлена на преодоление дефицита полупроводников в мире.

В свою очередь, большинство европейских фондовых индексов закрыли неделю падением на фоне опасений по поводу замедления темпов роста мировой экономики. Так, европейский индекс STOXX 600 упал на 1,2%, немецкий DAX закрылся с понижением на 1,1%, французский индекс CAC40 упал на 0,4%, а британский FTSE 100 также закрылся с понижением на 1,5%.

Текущая неделя будет богата экономическими событиями, самым важным из которых станет выход значения базового индекса потребительских цен (СPI) за август, который укажет на последние изменения в тенденциях покупок и инфляции в США. Кроме того, в США будут опубликованы обновленные данные базового индекса розничных продаж за август, число первичных заявок на получение пособий по безработице и объём розничных продаж за август. На корпоративном фронте в центре внимания инвесторов будет компания Apple, которая проведет виртуальное мероприятие, где она, вероятнее всего, сообщит о новых продуктах, таких как Iphone 13, Apple Watch 7 и AirPods 3. На текущей неделе инвесторы также будут следить за окончанием сезона отчётности во главе с такими компаниями как Oracle, FuelCell Energy, JinkoSolar, Trip.com и другие.

Динамика индекса S&P 500

Инфляционное давление усиливается


Динамика индекса MSCI EM



Валютные и товарные рынки

Доллар США завершил неделю ростом на 0,59% по отношению к 6 ведущим валютам, поскольку инвесторы начали пересматривать прогнозы вероятных сроков начала сокращения программы покупки активов на фоне того, что ряд членов ФРС США по-прежнему голосуют за быстрое сокращение программы покупки облигаций, несмотря на рост числа заболеваний COVID-19 и слабые данные о количестве новых вакансий вне сферы сельского хозяйства в августе.

По итогам прошедшей недели евро упал к доллару на 0,57% на фоне укрепления доллара в связи с опасениями замедления глобального экономического роста из-за быстрого распространения нового штамма коронавируса “дельта” и комментариев чиновников ФРС, склоняющихся к сокращению программы покупки активов.

Биткоин на минувшей неделе упал на 10,31% на фоне массовой ликвидации позиций в активе на 3,7 млрд долларов и снижения капитализации крипторынка на 264 млрд долларов до объема ниже отметки в 2 трлн. Основным событием для криптовалюты на неделе стала легализация биткоина в Сальвадоре в качестве законного платежного средства. Так, президент Сальвадора Найиб Букеле сообщил о приобретении 550 биткоинов правительственным фондом Сальвадора, и на этом фоне множество бизнесов в Сальвадоре сразу же начали принимать биткоин как средство оплаты, в частности сети быстрого питания McDonald’s, Pizza Hut и Starbucks и цифровой кошелек Сhivo.

Динамика индекса доллара США



Динамика пары RUB/USD



Цены на нефть сорта Brent на минувшей неделе выросли на 0,43% на фоне оптимизма, связанного с пятничным звонком Байдена и Си Цзиньпина, который снизил опасения накала торговой войны между двумя странами. Ожидается, что позитивный тон их разговора будет продолжать оказывать поддержку нефтяным котировкам на текущей неделе. Но также на прошедшей неделе давление на рынок нефти оказывали сообщения о планах Китая поставки нефти на мировой нефтяной рынок из Китайских госрезервов с целью снижения высоких цен. Однако правительство Китая не уточнило объём нефти, запланированный для продажи, и эти новости вызвали замешательство на рынке, тем самым замедлив восходящий тренд котировок. В дополнение стоит отметить, что последствия урагана Ида до сих пор продолжают оказывать влияние на нефтяной рынок. Так, по информации Рейтерс от 10 сентября, большинство нефтеперерабатывающих заводов в Мексиканском заливе восстановило свою работу к пятнице, однако по состоянию на 9 сентября до сих пор простаивало около 71 из 288 платформ, что равносильно дефициту добычи нефти в 1,39 миллиона баррелей в сутки и 1,72 миллиарда кубических футов газа.

Цены на золото упали на прошлой неделе на 2,2% и закрылись на отметке $1787,58 за тройскую унцию на фоне давления на драгметалл в связи с укреплением доллара США и ростом доходности государственных облигаций. Негативным фактором для золота в 2022 г. может стать ослабление инфляционного давления и ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США.

Динамика цен на нефть сорта BRENT



Динамика цен на золото



Глобальные рынки облигаций

За прошедшую неделю рынок еврооблигаций не показывал ярко выраженной динамики. Сейчас инвесторы заняли выжидательную позицию и предпринимать какие-либо серьезные действия будут уже после заседания ФРС США 22го сентября. На ближайшем заседании регулятор может дать более четкие сроки начала сворачивания количественного смягчения. Участники рынка ожидают, что сокращение QE произойдет в конце текущего - в начале следующего года, и в конце 2022 – начале 2023 гг. ФРС повысит ключевую ставку. Перед сентябрьским заседанием ФРС мы сокращали долю «длинных» бумаг в портфелях.

Хорошо чувствовали себя облигации Турции и PEMEX. В Турции наблюдается небольшое улучшение экономического состояния, а по облигациям PEMEX ожидается очередной транш помощи от государства в размере 12 млрд USD, полученных от МВФ.

На наш взгляд, можно уже начинать формировать более защитную позицию по портфелям, отдавая предпочтения качественным бумагам с погашением не далее 3-4 лет. Преимущественно это облигации развивающихся рынков. С целью минимизации кредитных рисков мы считаем, что инвесторам нужно сосредоточить сове внимание на суверенных либо квазисуверенных бумагах качественных представителей данного сегмента рынка.

Динамика доходности 10-летних UST



Динамика доходности 10-летних ОФЗ



Российский фондовый рынок

Российский фондовый рынок смешанно завершил вторую неделю сентября. Индекс Мосбиржи символично закрыл неделю выше на 0,02%, РТС скорректировался на 0,5%.

Ключевым событием прошедшей недели стало заседания Центрального Банка. Вопреки ожиданиям большинства аналитиков, которые считали, что ЦБ РФ поднимет ставку сразу на 0,5 п.п. до 7%, регулятор принял решение ограничится подъемом ставки только на 0,25%. ЦБ оставил пространство для повышения, выбрав предусмотрительный путь.

Эльвира Набиуллина допустила повышение ключевой ставки ЦБ до 7% на ближайших заседаниях. Также ЦБ ожидает, что замедление инфляции начнется уже в 4-ом квартале 2021 года и постепенно будет возвращаясь к диапазону 4-4,5% год к году.
ОФЗ отреагировали умеренно-позитивно на данную новость. Рубль сразу после заседания ослаб на 0,7% до 73,2 руб. за доллар, однако за выходные вернулся на прежний уровень до 72,7 рублей за доллар.

Вторую неделю подряд лидером роста в индексе Мосбиржи выступает компания Русал, акции которой продолжают рост вслед за ценами на алюминий, которые впервые за 13 лет достигли уровня $3000 за тонну. Участники рынка опасаются дальнейшего перебоя в поставках, которые могут только усилиться на фоне госпереворота в Гвинее (страна обеспечивает 20% мировых поставок бокситов, из которых производится алюминий), в то время как спрос на металл продолжает расти.

Также стоит отметить акции компании Газпром, которые завершили неделю ростом на 2,7%. В пятницу компания сообщила о завершении строительства «Северного потока-2». Газпром планирует начать поставки по нему с 1 октября. В тоже время цены на газовые фьючерсы в Европе обновляют рекорды - впервые в истории цена тысячи кубометров газа в Европе превысила $740. Одной из главных причин роста цен участники рынка считают низкие уровни запасов в европейских хранилищах в преддверии зимнего сезона.

Динамика индекса Мосбиржи



Динамика стоимости акций Газпрома, руб


https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter