Акции Covestro — ставка на продолжение роста мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Covestro — ставка на продолжение роста мировой экономики

14 сентября 2021 БКС Экспресс | Covestro Покровский Никита
По итогам I полугодия ведущий мировой производитель инновационных полимеров и прочных пластиков добился рекордных показателей. Разберемся, почему акции Covestro стоит рассмотреть для добавления в долгосрочный портфель инвесторам, хранящим свои сбережения в евро.

Covestro AG изначально была частью компании Bayer и назвалась Bayer MaterialScience. В результате spin-off в 2015 г. была выделена в отельную компанию и стала торговаться на бирже. По состоянию на конец 2020 г. доля Bayer составляет всего 2,99% — в 2018 г. немецкий гигант продал большую часть акций Covestro.

Компания является одним из мировых лидеров в производстве полиуретана, поликарбоната, покрытий, клеев и пленок. По производственным мощностям занимает лидирующую позицию по всем трем направлениям.

Капитализация Covestro составляет около 14 млрд евро.

Акции Covestro — ставка на продолжение роста мировой экономики


Финансовые показатели
Во II квартале 2021 г. продажи увеличились на 83% г/г, до 3,95 млрд евро. Показатель EBITDA вырос до 817 млн евро — более +500% г/г, 10% кв/кв и +82% к 2019 г. Чистый долг (Net debt) Covestro составляет 1,6 млрд евро.

Чистая прибыль составила 449 млн евро, или 2,3 евро на акцию. Операционный свободный денежный поток достиг 374 млн евро против 24 млн евро в II квартале 2020 г.

Результаты оказались лучше прогнозов аналитиков. Компания достигла рекордных показателей за всю историю существования.



Больше всего выручка выросла в Германии и США: +53,4% и +30,9% соответственно. В Китае рост составил 9,5%. Максимальное увеличение продаж по итогам квартала было в сегментах полиуретана (+102%) и покрытий, клеев и пленок (+109%).

По мультипликатору EV/EBITDA компания выглядит значительно лучше своих ближайших конкурентов BASF и Evonik — 4,45 против 6,76 и 6,89 соответственно.



Прогнозы и риски
Компания пересмотрела свой прогноз экономического роста по итогам года в сторону увеличения до +5,8%. Covestro ожидает рост во всех отраслях, которые являются главными потребителями продукции компании — больше всего в автомобильной промышленности (+13,8%) и электрике, электронике и бытовой технике (+13,9%).

Covestro также значительно увеличила прогноз по всем финансовым показателям по итогам года:
- по EBITDA с 2,2–2,7 млрд евро до 2,7–3,1 млрд евро
- рентабельность задействованного капитала (ROCE) с 12–17% до 16–20%
- операционный свободный денежный (FOCF) с 1,3–1,8 млрд евро до 1,6–2 млрд евро.

Если компания сможет достичь указанных финансовых целей, то восстановится до показателей 2017–2018 гг. Тогда акции Covestro стоили на 30–40% выше текущих уровней.

В среднем аналитики ожидают темпы роста рынка полиуретана в районе 6–7% (CAGR). По разным оценкам объем рынка к 2026 г. может составить около $90–105 млрд. CAGR рынка поликарбонатов ожидается в районе 5–6% (рост до $25 млрд к 2028 г.).


Источник: https://www.verifiedmarketresearch.com/product/polyurethane-market/

Главным риском для бизнеса компании является замедление темпов экономического роста. В случае наступления глобальной рецессии финансовые показатели Covestro сильно снизятся.

Компания активно работает на достижение ESG-целей и сделала возможным полный цикл переработки собственной продукции. Тем не менее не стоит полностью исключать экологические риски и разработку конкурентами альтернативных материалов-заменителей.

Стоит ли покупать
На данный момент Covestro является одним из ведущих производителей материалов, без которых сложно представить жизнь человека. Акции компании активно росли по мере восстановления глобальной экономики после пандемии. Бизнес Covestro был одним из тех, кто выиграл от роста инфляции.

Деловой климат в мировой промышленности остается позитивным, несмотря на ослабевающий импульс. Cнижение индексов PMI пока выглядит «нормализацией». Инвесторам стоит учитывать, что продукция компании используется в основном в циклических отраслях.


Источник: https://ihsmarkit.com/index.html

Для тех инвесторов, кто хранит свои сбережения в евро, покупка акций Covestro — это ставка на продолжение роста экономики в долгосрочной перспективе.

С точки зрения технического анализа диапазон 58–59 евро может быть привлекательным для открытия позиций. Краткосрочной целью являются уровни 62–63 евро, долгосрочной — 68–69 евро.

Благодаря новой дивидендной политике, которая предполагает коэффициент выплат от 35% до 50% чистой прибыли, дивидендная доходность по итогам 2021 г может составить от 4,6%.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям находится на уровне 68 евро за акцию, что на 16% выше последнего закрытия. На СПБ Бирже Covestro торгуется в евро под тикером 1COV@DE.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter