Все равны, но некоторые равнее. Facebook дал знаменитостям опасные привилегии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все равны, но некоторые равнее. Facebook дал знаменитостям опасные привилегии

14 сентября 2021 БКС Экспресс | Facebook
Согласно расследованию Wall Street Journal, Facebook создал «белый список» знаменитостей, для которых не распространяются общие правила модерации контента. В число vip-персон попали даже животные.

«Марк Цукерберг публично заявлял, что Facebook позволяет своим более чем трем миллиардам пользователей говорить на равных с политическими, культурными и журналистскими элитами, и что его стандарты поведения применимы ко всем, независимо от их статуса или известности», — пишет издание. В то же время, документы компании, которые попали в WSJ, показывают, кто компания создала систему под названием XCheck, которая позволяет «высокопоставленным» пользователям игнорировать эти правила.

Посты «обычных» пользователей проверяются специальными алгоритмами, при выявлении запрещенного правилами соцсети контента: призывов к насилию, издевательств, сексуальной тематики и т.д. — аккаунт блокируется. Те, чьи имена заносятся в «белый список», не проходят такую проверку и не могут быть заблокированы, в том числе, модераторами.

Это «влиятельные и популярные» пользователи, «связанные с рисками для PR» и «заслуживающие внимания» персоны. Согласно данным WSJ, к ним Facebook причислил некоторых политиков, в числе которых были экс-президент США Дональд Трамп и сенатор Элизабет Уоррен, известные спортсмены, кинозвезды, успешные блоггеры и даже аккаунты некоторых популярных в Instagram животных. Так, под «покровительством» XCheck находился бразильский футболист Неймар да Силва Сантос Жуниор — это позволило ему опубликовать и широко распространить интимные фотографии женщины без ее разрешения.

Некоторые документы, касающиеся системы XCheck, будут переданы в Комиссию по ценным бумагам и биржам и в Конгресс.

Федеральная торговая комиссия недавно дополнила антимонопольный иск к компании, заявив, что 92% всего времени, что американцы тратят на соцсети, они проводят в Facebook.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter