Coinbase, потому что крипта же » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Coinbase, потому что крипта же

15 сентября 2021 Тинькофф Банк | Coinbase Городилов Михаил
Сегодня у нас спекулятивная идея: взять акции площадки для обмена криптовалюты Coinbase (NASDAQ: COIN), дабы заработать на их отскоке.

Потенциал роста и срок действия: 15% за 13 месяцев; 40% за 3 года; 20% в год на протяжении 6 лет.

Почему акции могут вырасти: они выглядят недооцененными с учетом перспектив этого бизнеса и его текущего положения.

Как действуем: берем сейчас по 242,84 $.

В преддверии IPO компании мы выпустили большой обзор ее бизнеса — его можно прочитать отдельно.

При создании материала использовались источники, недоступные пользователям из РФ. Надеемся, вы знаете, что делать.

Аргументы в пользу компании

Send a heartbeat to the void that cries through you. Сейчас акции компании стоят 242,84 $ — меньше 250 $, цены, по которой они размещались в ходе IPO. Акции Coinbase упали потому, что упали. Уважительных и явных причин этому нет.

Текущая оценка компании игнорирует два прекрасных отчета, которые вышли уже после IPO. На это можно возразить, что «скепсис инвесторов связан с падением стоимости криптовалют», но ситуация с криптовалютами постоянно меняется. Сейчас объем торгов на площадке Coinbase находится на самом высоком уровне с мая этого года, как и капитализация рынка криптовалют. Так что есть основания надеяться на увеличение доходов компании в недалеком будущем.

И вообще разговоры про «адекватную стоимость акций Coinbase» просто нелепы на фоне тонны убыточных стартапов, заполонивших биржу. У Coinbase, в отличие от них, хотя бы P / E есть. И P / E этот невелик — 30,44.

Coinbase, потому что крипта же


Is it bright where you are, have the people changed? Многие скептически относятся к криптовалютам, но, учитывая потенциально высокую маржинальность криптотрейдинга и тренд на обеднение большей части населения планеты, можно ожидать если не увеличения интереса взрослого населения Земли к спекуляциям с криптовалютами, то сохранения его на очень высоком уровне. Понятно, что, чем больше активности будет на этом направлении, тем больше заработает на комиссиях Coinbase. Так что если даже в этом квартале компания не заработает достаточно денег, то рано или поздно она это компенсирует за счет неизбежного притока новых инвесторов.

Time has stopped before us, the sky cannot ignore us. Большая часть торгов на платформе компании осуществляется институциональными клиентами — банками и фондами. И это хороший знак: значит, крупные игроки чувствуют себя в этой сфере достаточно уверенно и есть потенциал для расширения их присутствия здесь. Так как объем денег под управлением у банков и фондов гораздо больше, чем у обычной публики, такое увеличение торгов со стороны институциональных инвесторов приведет к ощутимому росту объемов торгов на платформе Coinbase.

Что может помешать

Does it make you happy you’re so strange? Бизнес компании очень зависит от ажиотажа вокруг криптовалют, и падение интереса к этой сфере негативно отразится на объеме торгов — и, как следствие, на отчетности и котировках компании. Возможно, на это указывает снижение количества случаев освещения темы криптовалют в прессе в позитивном контексте. Но это только предположение.



And now the kingdom comes crashing down undone. Компании может достаться от поборников ESG за отсутствие политизации в эпоху, когда весь бизнес становится чрезвычайно политизированным. Возможно, этим объясняется отсутствие прогресса котировок Coinbase на фоне больших достижений ее бизнеса. Если это правда, то стоит быть готовым к тому, что акции не будут расти даже на фоне новостей об отличной отчетности в связи с негласной блокадой со стороны ESG-лобби.

The echo bounces off me, the shadow lost beside me. Компания планирует занять 1,5 млрд долларов, вероятно, под высокий процент, и причины этого непонятны: ее бизнес прибылен, задолженностей мало, а денег на счетах очень много, почти 4,365 млрд. Зачем Coinbase внезапно понадобилось занимать так много денег, если у нее они уже есть в достаточном количестве, загадка. Возможно, компания решила купить какой-нибудь убыточный стартап втридорога. А может, у нее какие-то неприятности с бизнесом. В общем, нужно быть готовым к негативным новостям.

We can watch the world devoured in it’s pain. В предпоследней пачке инвестновостей была новость и о конфликте компании с американскими регуляторами. Суть такая: Coinbase хочет предлагать своим клиентам более маржинальные и стабильные для нее — по сравнению с комиссией на трейдинге — продукты, а регуляторы запрещают ей это делать. Чем эта история закончится, сейчас сложно сказать. Но если события будут развиваться в соответствии с пожеланиями регуляторов, то Coinbase потеряет возможность диверсифицировать и укрепить свой бизнес.

Комиссии с активности — это хорошо, пока активность высокая. А высокий уровень активности постоянно поддерживать невозможно, ибо ее спады неизбежны. Так что акционерам компании следует пристально следить за этой историей, поскольку от исхода баталий с регуляторами будет зависеть будущее компании.

Низкая вероятность покупки. Обычно в случае технологических компаний в числе позитивных факторов есть вероятность покупки их более крупным и работающим в смежной сфере предприятием. Но в случае Coinbase вероятность такого исхода стремится к нулю, поскольку биржевые операторы показали себя довольно прижимистыми. Так, недавно CME отказалась покупать Cboe за всего лишь 16 млрд долларов. Coinbase стоит 51,22 млрд долларов — так что сомнительно, что на нее найдется покупатель, если только она не подешевеет раз в 5, чего бы нам не хотелось.

Что в итоге

Берем акции сейчас по 242,84 $. А дальше есть три варианта действий:

дождаться цены 280 $. Столько акции стоили еще в августе, и думаю, что этого уровня мы достигнем за следующие 13 месяцев;
дождаться возврата акций к историческим максимумам — 342 $. Здесь, вероятно, придется подождать 3 года;
держать акции следующие 6 лет, глядя на то, как компания зарабатывает на чужих спекуляциях с криптовалютами.

Следует понимать, что идея эта очень волатильная. Так что если вы не готовы к тому, что акции будет трясти, то держитесь от них подальше.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter