«Лучшее решение из возможных — самое простое. И наоборот» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Лучшее решение из возможных — самое простое. И наоборот»

15 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Шевченко Богдана
Павел Дуров — один из самых успешных российских предпринимателей, создатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram. Он стал символом цифрового сопротивления после того, как отстоял право на работу международного мессенджера. Несмотря на разногласия с властью, его финансовое состояние с годами растёт. В 2021 г. он занял девятую строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России. Дуров уже давно не живёт в России, но продолжает поддерживать интересные отечественные стартапы и время от времени громко высказывается о происходящем в стране.

Образование

Павел Дуров родился в интеллигентной ленинградской семье. Его отец Валерий Семёнович — доктор филологических наук, заведующий кафедрой классической филологии филологического факультета СПбГУ. Николай, старший брат Павла, дважды становился абсолютным чемпионом мира по программированию среди студентов.

Из-за работы Валерия Семёновича семья несколько лет прожила в Турине — итальянском городе, где Павел пошёл первый класс. После возвращения в Ленинград он попал в Академическую гимназию. Дуров был одним из лучших и способных учеников класса. В 2002 г. он поступил на филологический факультет СПбГУ и был в числе лучших студентов: три раза награждался Потанинской стипендией, получал стипендию Правительства РФ, а впоследствии и Президента.

Создание соцсетей

В годы учёбы в СПбГУ Павел Дуров создал форум для студентов, на базе которого в 2006 г. была запущена социальная сеть «ВКонтакте». В настоящее время на сайте зарегистрированы более 380 млн пользователей. Во время работы над «ВКонтакте» Павел жил в съёмной квартире рядом с офисом, где, по его словам, могли остаться переночевать разработчики.

В 2014 г. Дуров продал оставшиеся у него 12% акций соцсети, и с сентября 2014 г. единственным владельцем «ВКонтакте» является Mail.ru Group.

После этого Павел Дуров представил свой новый проект — мессенджер Telegram. Данный сервис использует технологию шифрования переписок, которую разработал брат Павла Николай. За три месяца существования ресурса его установили порядка одного миллиона человек.

В апреле 2018 г. (из-за вступившего в силу закона Яровой) Роскомнадзор потребовал от создателя Telegram передать ФСБ ключи от переписок пользователей. Павел Дуров, посчитав, что это противоречат Конституции РФ, отказался выполнить требование. В одном из интервью он сказал: «Ни один человек или структура не имеют права посягать на частную собственность или личную информацию». Тогда госорган начал попытки блокировать мессенджер, однако полностью остановить его работу Роскомнадзору не удалось.

Когда Роскомнадзор прекратил свои попытки, Павел сделал следующий вывод:

«Когда ваше мнение шло вразрез с мнением окружающих, это самые ценные моменты, в которые нужно вцепляться мёртвой хваткой».

Жизненные принципы и привычки

«Упрощай!» — один из главных девизов Павла Дурова.

Любая жизненная цель станет более достижимой, если путь к ней максимально выпрямить и сконцентрироваться на самой сути проблемы, объясняет бизнесмен. Он подразумевает не только поиск простых решений, но также отказ от многочисленных соблазнов. Это находит отражение в его привычках и принципах.

«Откажись от мусора, который ты ешь, пьёшь и куришь каждый день».

Павел выделяет семь вещей, которые негативно влияют на сознание: алкоголь, мясо животных, таблетки и любые продукты фармацевтики, никотин и другие наркотические вещества, кофе, чёрный и зелёный чай, энергетики, фастфуд, сахар, газированные напитки, телевидение и его аналоги.

«Откажись от компьютерных игр, бесцельного сидения в социальных сетях и тупого серфинга в интернете».

«Перестань читать новости. Всё равно о ключевых событиях будут говорить все вокруг».

«Избавься от барахла».

«Забудь о том, что было в прошлом. Возьми с собой оттуда только опыт, знания, хорошие отношения и положительные впечатления».

«Избавься от страхов. Непреодолимых препятствий нет, и все сомнения живут только в твоей голове».

Принципом упрощения Дуров пользуется всякий раз, когда нужно принимать важные решения. Яркий пример — уход с поста генерального директора популярной социальной сети «ВКонтакте».

«То, чем вы владеете, рано или поздно начинает владеть вами», — сказал Павел, уходя. Программист решил сконцентрироваться на продвижении нового проекта, и это благоприятно отразилось на результатах Telegram. При этом он пообещал, что будет следить за качеством «ВКонтакте». Так или иначе, ему придётся это делать, ведь для многомиллионной аудитории эта социальна сеть ассоциируется с его именем.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter