Ралли на рынке алюминия позволит РУСАЛу сократить долговую нагрузку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли на рынке алюминия позволит РУСАЛу сократить долговую нагрузку

15 сентября 2021 | РУСАЛ Козлов Юрий
📊 Восходящий тренд на рынке алюминия начался в мае 2020 года, и с тех пор котировки этого цветного металла выросли на 106%. Столь сильная динамика вызвана тремя ключевыми факторами:

1) Центробанки крупнейших стран мира провели масштабное стимулирование экономики, напечатав в сумме более $5 трлн, что вызвало ралли во всех сегментах товарного рынка.

2) Китай ужесточил требования для производителей алюминия из-за экологии, что вызвало сокращение предложения металла в Поднебесной.

3) В Гвинее недавно состоялся военный переворот, что привело к перебоям в поставках бокситов. Этот минерал является базовым сырьем для производства алюминия. Из 5 тонн бокситов получают 2 тонны глинозёма, из которого в свою очередь затем выходит 1 тонна алюминия. К слову, на Гвинею сейчас приходится 22% мировой добычи и 25% мировых запасов бокситов.

❗️Первые два фактора должны сохранить своё влияние на стоимость алюминия до конца года, а возможно и больше, а вот третий фактор во многом является краткосрочным, и рано или поздно политическая стабилизация в этой стране неминуемо наступит.

В общем и целом, вполне можно ожидать сохранения высоких цен на алюминий в среднесрочной перспективе, что благоприятно для РУСАЛа.

💪 В последние годы компания активно и планомерно гасит свой чистый долг, и текущий показатель NetDebt/EBITDA составляет чуть выше 2х.

💰Правда, Русал уже давненько не радовал акционеров дивидендными выплатами. Однако и здесь ситуация в скором времени может измениться в лучшую сторону, поскольку исторически отечественные металлурги предпочитают выплачивать дивиденды при долговой нагрузке ниже 2х по соотношению Net Debt/EBITDA. Если, конечно, в дело не включится внутренняя политика и разные взгляды на дивиденды у мажоритариев компании.

Ралли на рынке алюминия позволит РУСАЛу сократить долговую нагрузку


📈 Но в любом случае рост цен на алюминий и перспективы дивидендных выплат однозначно будут оказывать поддержку бумагам РУСАЛа. По итогам вчерашних торгов котировки взлетели до максимальных уровней с 2008 года! И, вполне возможно, это далеко не предел.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter