Evergrande » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Evergrande

15 сентября 2021 Доходъ | Evergrande
Один из крупнейший операторов жилой недвижимости Китая и мира с мировым рекордом обязательств на $305 млрд. близок к банкротству. По этому поводу вам следует знать следующее:

🔸Evergrande - прекрасный пример грандиозных планов и огромных заимствований на них. Проблемы с эффективностью этих вложений наблюдаются уже давно.

🔸Компания с 2016 года имеет мусорный кредитный рейтинг "B+" и ниже, который на четыре ступени ниже самого низкого инвестиционного рейтинга (текущий рейтинг от Fitch - "CC").

🔸Рейтинг Country Garden Holdings, второго по величине девелопера страны, находится на уровне "BBB-". China Vanke, третьего по величине девелопера - "BBB+". Кредитный рейтинг Китая - "А+" (максимальный рейтинг для китайских корпораций).

🔸Поэтому никакого сюрприза здесь нет. Инвесторы надеялись получить высокую доходность (8-11% в USD по 5-летним облигациям), неся высокий риск. Риск реализовался.

🔸Недвижимость - один из основных двигателей роста Китая, на который приходится 29% производства, и банкротство такой крупной компании будет иметь огромные последствия.

🔸Поэтому Пекин вряд ли допустит неконтролируемую гибель такого гиганта. Это было бы слишком большим ударом по доверию к рынку недвижимости и финансовой системе. Во всяком случае, допустить такое будет большой ошибкой, хотя инвесторы и должны будут потерять от 30 до 70% номинала облигаций в процессе реструктуризации долга.

🔸Во вторник в Гонконге акции Evergrande завершили торги снижением почти на 12%, а за последние шесть месяцев они потеряли более 80% своей стоимости.

======
Базовый вывод - понимайте риски, которые берете на себя и диверсивицируйте вложения.

Если вы это сделали - вы уже приняли все, что произойдет с Evergrande далее, купили ли вы акции или облигации этой компании или только собираетесь.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter