Системы ЦБ РФ рухнули на фоне попыток заблокировать сервисы Google » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Системы ЦБ РФ рухнули на фоне попыток заблокировать сервисы Google

15 сентября 2021 finanz.ru
Банк России пережил сбой своих электронных систем спустя несколько дней после активизации усилий Роскомнадзора по блокировке VPN и попыток властей ограничить работу ряда сервисов Google.
«Нестабильная работа» личных кабинетов банков, через которые те взаимодействуют с ЦБ, начала фиксироваться утром в понедельник, 13 сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регулятора.
Во вторник проблемы сохранялись и создали трудности для проведения регулярных операций центробанка по предоставлению рублевых кредитов и размещению свободных средств банков на депозитах.
Из-за «нестабильной работы» электронных кабинетов ЦБ принял решение принимать заявки от банков на бумажных носителях и продлил срок их подачи до позднего вечера - 20.00 мск. Направлять письменные документы нужно было «в территориальное учреждение Банка России, обслуживающее корреспондентский счет кредитной организации».
Одновременно были продлены сроки предоставления других электронных документов, в том числе отчетности, также ответов на запросы и предписания ЦБ.
«Проблемы возникли в связи с проводимыми техническими работами», - объясняет регулятор, добавляя, что восстановление работоспособности личных кабинетов ожидается в 21.00 мск во вторник.
Напомним, на прошлой неделе Роскомнадзор начал блокировать шесть VPN-сервисов, в том числе популярный Nord VPN, что вызвало волну сбоев у пользователей. Тогда же IT-специалисты сообщили о частичной блокировке DNS-серверов Google и Cloudflare.
Во вторник источник РБК на телеком-рынке подтвердил, что государственный провайдер «Ростелеком» ввел ограничения на публичные DNS-серверы Google (c IP-адресами 8.8.8.8 и 8.8.4.4) и Cloudflare (1.1.1.1 и 1.0.0.1), а также протокол DoH.
Первые позволяют ускорить загрузку веб-страниц, защититься от спуфинга (когда один сайт маскируется под другой), а второй - шифрует веб-трафик так, что операторы не видят, к какому ресурсу обращался абонент.
Роскомнадзор, который последние два года активно занимался установкой государственного DPI (технологий изучения пользовательского трафика) тестирует ТСПУ (технические средства противодействия угрозам), установленные на сетях в рамках закона о суверенном интернете, говорит Владислав Здольников, основатель проекта GlobalCheck по мониторингу блокировок.
Первыми, по его словам, на ТСПУ были заблокированы ресурсы, связанные с Алексеем Навальным, а затем сайт «Умного голосования» и приложение.
«Последнюю неделю РКН на какое-то время блокировал инструменты, которые использует или может использовать приложение «Навальный» для обхода блокировок - DoH и DHT. Они смотрят, что будет: какие ресурсы и сервисы пострадают, какое возмущение это вызовет у «мирных» пользователей этих технологий. От блокировки DoH-сервисов Google и Cloudflare пострадали обычные пользователи, которые шифруют свои DNS-запросы, а от блокировки DHT - торренты, различные блокчейны и стриминговые сервисы, вроде Twitch», - рассказывает Задольников.
«Чем дальше, тем будет хуже. Это все равно, что бомбить город», - считает директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарев: сопутствующие жертвы в виде падающих сайтов и не работающих приложений будут множиться.
Так, во вторник вечером пользователи сообщали, что перестал грузиться сайт РЖД (только с VPN), перестало открываться приложение Whoosh для аренды самокатов.

Хотите прикол? Вышедшая сегодня emergency iOS 14.8 (закрывающая дырку от израильской NSO Group) не хочет качаться на Ростелекоме - update failed. Но качается через VPN :) pic.twitter.com/7FFMKIH8Rh- Tim Seyfelmlyukov  (@Timque) September 14, 2021

С помощью тестовых ударов РКН «пытается прогнозировать ущерб от полноценной блокировки этих инструментов 15 сентября, когда будут опубликованы рекомендации по голосованию, или во время выборов», говорит Здольников.

Сайт РЖД не открывается. Только через VPN!😆- Фаик Асланов (@Faik960) September 14, 2021

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter