Растущие сталелитейщики США, доступные на СПБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растущие сталелитейщики США, доступные на СПБ

15 сентября 2021 БКС Экспресс Мамонтов Андрей
Рассмотрим сталелитейные компании США с высокими темпами роста, чьи акции доступны для покупки на СПБ Бирже.

Nucor (NUE) — производитель стали и стальных изделий. Работа ведется в трех направлениях: сталелитейные заводы, стальная продукция и сырье. Примерами продукции являются листовой прокат, балки, арматура для бетона, изделия из проволоки, чугун.

Конкурентное преимущество Nucor, в отличие от других производителей стали, — ориентация на сотрудничество с мини-заводами. На этих объектах используются электродуговые печи для плавки стального лома. Они дешевле традиционных доменных печей, используемых для плавки чугуна. В качестве топлива используется в основном природный газ, более экологичный и дешевый.

Основана в 1958 г. Капитализация $31 млрд.

Техническая картина

На месячном графике длина импульса указывает на долгосрочные цели роста в области $155–168. Недельные импульсы почти доработаны. Достигнув поддержки $102–105, нужно смотреть на появление зеленых недельных свечей выше нее для входа. В случае пробоя месячной зоны покупок $96–102 коррекция может продолжиться к отметке $80. Этот сценарий не стоит исключать, а при его выполнении — наращивать длинные позиции.

Растущие сталелитейщики США, доступные на СПБ


Steel Dynamics (STLD) — занимается производством стали и переработкой металлов. Ориентирован на небольшие заводы в США с современными методами производства. Компания запустила новый завод в Синтоне, штат Техас в середине 2021 г., за счет чего планируется расширение производственных мощностей. По заявлению компании, ожидается, что это будет один из самых технологичных комбинатов в США.

Основана в 1993 г. Капитализация $12 млрд.

Техническая картина

У STLD схожая картина с Nucor. Долгосрочные цели возле отметок $90–98. Месячный уровень поддержки $62, при его пробое вероятно продолжение коррекции к отметкам $46–50. Для более точных целей нужно увидеть сформированный импульс и закрепление под уровнем.



Reliance Steel & Aluminum (RS) — предоставляет изделия из сплавов, алюминия, латуни, меди, углеродистой стали, нержавеющей стали, титана.

Занимается услугами по обработке для нежилого строительства, транспорта, аэрокосмической и оборонной промышленности, энергетики, электроники и полупроводников, а также тяжелой промышленности. Он также предлагает услуги изготовления листового металла, включая лазерную резку, штамповку, перфорацию, механическую обработку. Под управлением находится около 300 центров обслуживания металлов в 40 штатах США и 13 по всему миру.

Основана в 1939 г. Капитализация $9 млрд.

Техническая картина

Долгосрочные цели роста указываю на область $217–228. Однако был пробит месячный уровень $151, за счет этого есть риски снижения к отметкам $126–131.



Cleveland-Cliffs (CLF) — один из старейших добытчиков железной руды в США. Исторически компания относится больше к горнодобывающей промышленности, чем сталелитейной. Однако в 2020 г. были приобретены компании AK Steel Holding и ArcelorMittall, которые добавили большие объемы производства стали. Благодаря высокой производственной мощности, Cleveland-Cliffs получит выгоду от увеличения расходов на инфраструктуру со стороны администрации Байдена.

Основана в 1847 г. Капитализация $11 млрд.

Техническая картина

На месячном графике отработан цикл роста. Последний импульс был сделан на недельном таймфрейме и указывает на цели роста $30,5–32. Однако недельная свеча начала снижаться ниже поддержки $22,5, что может привести к продолжению коррекции к месячному рубежу $20. Этот уровень будет интересным для начала формирования длинных позиций.



В сравнительной таблице компании располагаются от большей капитализации, указаны прогнозы по выручке и прибыли на 2021 и 2022 г., дивиденды и медианные таргеты инвестдомов.





В 2021 г. ожидаются лидеры:

По росту прибыли на акцию (EPS)
• Steel Dynamics — 384%

По увеличению продаж
• Cleveland-Cliffs — 281 %

Согласно консенсус-прогнозу, по большинству металлургических компаний предполагается падение прибыли и выручки в 2022 г. после ожидаемых высоких результатов в 2021 г. Однако значения прогнозируются выше предыдущих лет, без учета 2021 г. По текущим и форвардным мультипликаторам компании выглядят крайне дешевыми даже при текущих высоких ценах.

Таким образом, не стоит исключать продолжения отката в котировках, согласно сформированным движениям падения. При этом есть долгосрочные цели для продолжения роста, указаны в технических картинах компаний.

Оптимальным будет дождаться реакции рынка на ближайшие месячные и недельные уровни. При закреплении цен выше них входить в длинные позиции по долгосрочным целям на малый процент от капитала. Наращивать длинные позиции стоит в отмеченных областях риска при пробое и закреплении цен ниже поддержек.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter