Ашинский МетЗавод: железные инвестиции!? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ашинский МетЗавод: железные инвестиции!?

15 сентября 2021 Галицкий Алексей
Насколько рискованно инвестировать в металлургов, каждый инвестор решает сам, но оценить этот риск для своего инвестиционного портфеля, поможет финансовый анализ. Забегая вперёд могу сказать, что, в целом, металлурги оставили хорошее впечатление о своём финансовом состоянии.

Финансовый анализ ПАО «Ашинский металлургический завод»
Анализ финансового состояния ПАО «Ашинский МетЗавод» проводится с целью оценки:

финансовой устойчивости;
риска ведения бизнеса;
инвестиционного риска
с использованием бухгалтерской отчётности по российским стандартам (РСБУ)

Все выводы о финансовом состоянии предприятия действительны на момент составления бухгалтерского баланса и актуальны в течение следующего финансового года.

Отчётный период — 2020 г.

Ашинский МетЗавод: железные инвестиции!?

Бухгалтерский баланс ПАО «Ашинский МетЗавод»

Расчёт финансовых показателей ПАО «Ашинский МетЗавод» проводился с помощью специализированного программного обеспечения «ЛИСП» — Личный Инвестиционный Советник Профессиональный, по авторской скоринговой модели финансового анализа.


Финансовые показатели ПАО «Ашинский МетЗавод»

Ликвидность баланса
⭐⭐⭐ — ликвидность баланса 50%. Предприятие способно своевременно рассчитываться как по наиболее срочным, так и по краткосрочным обязательствам. Большого запаса по наиболее ликвидным и быстро реализуемым активам нет, но интересующая инвесторов часть активов превышает текущие обязательства предприятия.


Имущественное положение
⭐⭐⭐⭐ — заёмный капитал ЗК и собственный СК, имеют равные доли, но доля ЗК в оборотных средствах всё же превышает долю собственных средств в обороте СС. Превышение это, на общем финансовом фоне, незначительно и сильно не влияет на финансовую устойчивость предприятия в целом. Кроме того, доля заёмных средств в обороте снизилась практически в три раза.

Собственный капитал особо не растёт, впрочем, как и не растёт существенно заёмный.

Равномерно распределены доли текущих и долгосрочных обязательств, что делает долговую нагрузку более «мягкой» для предприятия.

Показатели ликвидности
⭐⭐⭐⭐ — платёжеспособность предприятия на минимальном уровне и за последние 2 года выросла на 100%, что позволило исключить дефицит практически по всем показателям ликвидности.


Динамика платёжеспособности ПАО «Ашинский МетЗавод» относительно минимального уровня

Текущая ликвидность L4 в оптимальном для инвестора коридоре — 2 — 3,5. Можно надеяться, что предприятие будет исполнять свои обязательства без задержек на протяжении всего года.

Показатели финансовой устойчивости
⭐⭐⭐⭐ — предприятие не закредитованное U1. Соотношение заёмные средства/собственные — 1 к 1. Практически все показатели финансовой устойчивости стабильны на протяжении последних трёх лет. Есть перспективы для роста U12, но средства используются нерационально, а рентабельность снижается.

Финансовое состояние
⭐⭐⭐⭐ — Финансовое состояние близко к оптимальному. Структура капитала не рациональна. В оборотных активах преобладают заёмные средства. Рост кредиторской задолженности превышает рост дебиторской. Угроза потери инвестиций минимальна.


Финансовое состояние ПАО «Ашинский МетЗавод» по 100-балльной шкале

Общий уровень финансового состояния оценивается как растущий. Общий показатель — 87 баллов.

Финансовая устойчивость
⭐⭐⭐⭐ — Предприятие достаточно устойчиво в финансовом плане. Вероятность банкротства и объявление дефолта незначительны. Так как большинство показателей ликвидности на около минимальных уровнях, возможны периодические проблемы по расчётам с кредиторами.


Финансовая устойчивость ПАО «Ашинский МетЗавод» по 100-балльной шкале

Общий уровень финансовой устойчивости оценивается как растущий. Общий показатель — 80 баллов.

Финансовые результаты
Финансовые результаты предприятия не выдающиеся. У предприятия огромная выручка и крайне низкая чистая прибыль. Всё связано с высокой себестоимостью производства. Доходами от участия в других организациях можно пренебречь.


Финансовые результаты ПАО «Ашинский МетЗавод» за 2020 год

Выручка сократилась за последний год на 9%, чистая прибыль сократилась на 94%. Рентабельность крайне низкая. В текущем отчётном периоде сократилась на 5 пунктов и находится на околонулевой отметке.

Инвестиционный риск


Уровень инвестиционного риска ПАО «Ашинский МетЗавод»

Уровень инвестиционного риска средний, ближе к минимальному. Доля облигаций ПАО «Ашинский МетЗавод» от общей доли активов может достигать 4,17%

Экспертное заключение

📌 ПАО «Ашинский МетЗавод» достаточно сильное предприятие в финансовом плане. Смущает только значительное падение прибыли за отчётный период. Возможно предприятие взялось за выпуск чего-то нового и пока не получает необходимую прибыль, но в целом, финансовый анализ позволяет надеяться на дальнейший финансовый рост.

Расчётный рейтинг ЛИСП:ruA+

Мониторинг финансового состояния: 1 — 2 раза в год

Вероятность дефолта (среди предприятий с таким же рейтингом): 1.8%


Анализ финансового состояния ПАО «Ашинский МетЗавод» за 2019 отчётный период

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter