Акции Роснефти вблизи исторических максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Роснефти вблизи исторических максимумов

17 сентября 2021 PRAVDA Invest | Роснефть

Вчера акции компании взлетели почти на 6%, обновив новые исторические максимумы, но цены не смогли закрепиться за уровнем сопротивления. Сегодня акции Роснефти растут против рынка и делают вторую попытку для преодоления уровня сопротивления.

👉🏻Рост котировок нефтегазовой компании обусловлен в первую очередь, не ростом цен на нефть, а возможными поставками газа в Европу. Вчера вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Минэнерго в ближайшие дни представит доклад по просьбе Роснефти разрешить компании экспорт газа через газопровод «Северный поток — 2».

В данный момент, экспортом газа по трубопроводам занимается только Газпром. Мы считаем рост акций слишком эмоциональным, выручка от продажи газа Роснефти в общей доле компании составляет всего 3%. Даже, если Роснефть начнёт поставлять свой газ по «Северному поток-2», то выручка увеличится незначительно, так как основной объём будет у Газпрома.

👉🏻С другой стороны, у Роснефти есть такой долгосрочный драйвер роста, как проект Восток Ойл. Роснефть может получать отдачу от него ещё до начала запуска, через продажу долей в проекте, по аналогии НОВАТЭКа и его СПГ проектов.

💼Несмотря на вышеперечисленное, нам больше нравятся такие акции, как Газпром нефть и Лукойл. У компаний низкая долговая нагрузка, высокая рентабельность и полугодовая дивидендная доходность акций выше 5%.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter