Россия с 2018 г. почти утроила экспорт технологий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия с 2018 г. почти утроила экспорт технологий

17 сентября 2021 MixedNews
Согласно данным из нового отчёта ВШЭ, доходы России от высокотехнологичного экспорта за последние два года выросли почти втрое.

Экспортные продажи научных и технологических услуг и продуктов, защищённых авторским правом, в 2020 г. достигли 4.5 млрд. долларов – увеличившись на 30% с 2019 г. – что в три раза больше, чем в 2018 г. и в 15-20 раз больше, чем в начале 2000-х годов.

Несмотря на выросший экспорт, глобальную конкурентоспособность российских технологий оценить сложно. Крупнейший рынок для российского технологического экспорта в 2020 г., объёмом в 1 млрд. долларов, или четверть всех мировых продаж, приходится на Нидерланды – юрисдикцию с низкими налогами, где зарегистрировано множество ведущих российских цифровых компаний, включая Яндекс и X5 Retail Group.

На США, Германию, Швейцарию, Китай и Беларусь также приходится более 250 млн. долларов российского экспорта (на каждую из стран).

Россия с 2018 г. почти утроила экспорт технологий


Импорт зарубежных технологий в 2020 г. не изменился и составил 4.6 млрд. долларов, в результате чего дефицит торгового баланса в этой сфере – разница между экспортом и импортом услуг и товаров высоких технологий – сейчас в России на самом низком уровне с 2001 г.

Россия опасается, что её зависимость от западных технологий – от платёжных карт до операционных систем – представляет собой потенциальную уязвимость, если Запад решит ввести против страны новые санкции. Она озабочена также тем, что зарубежные спецслужбы могут получить доступ к важнейшим российским системам, работающим на зарубежном ПО.

В среду правительство России ввело новые правила, запрещающие приобретение ноутбуков, планшетов, серверов и печатных плат зарубежного производства для госорганов.

http://mixednews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter